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CLEMI - SVT-EMI-Infodémie
Alexandra Maurer
Created on April 17, 2020
Retours sur une séance réalisée dans le contexte de confinement et menée en classe virtuelle (2 x 1h30) co-animée par une enseignante de SVT, une ingénieur de recherche et une formatrice CLEMI avec alternance de temps en groupe classe et en petits groupes.
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Transcript
EMI et SVT pour lutter contre l'infodémie
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Pourquoi, comment ?
3 regards sur l'infodémie
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ETUDES DE CAS
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+ LOIN
Méthode
Infodémie
Compléments
Alexandra Maurer ; Mariela Navaza ; Sandra Corre
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3 regards sur l'infodémie
Cette séance a été réalisée dans le contexte de confinement et menée en classe virtuelle (2 x 1h30) co-animée par une enseignante de SVT, une ingénieur de recherche et une formatrice CLEMI avec alternance de temps en groupe classe et en petits groupes. Conçue pour une classe de 1ère spécialité SVT, cette séance peut être modifiée et adaptée au niveau des élèves.
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Objectifs pédagogiques
Le numérique et les SVT (1ère)
“Une formation scientifique développe les compétences d’analyse critique pour permettre aux élèves de vérifier les sources d’information et leur légitimité, puis de distinguer les informations fiables.
- Identifier et citer une source
- Comprendre, évaluer et valider une information à caractère scientifique
- Adopter une approche critique sur les informations à caractère scientifique
- Adopter des réflexes d’autodéfense intellectuelle avant de partager un message ou une information à caractère scientifique
Ces démarches sont particulièrement importantes en SVT, qui font souvent l’objet de publications « pseudo-scientifiques », voire idéologiques : les professeurs de SVT contribuent à l’éducation des élèves aux médias et à l’information par un travail régulier d’approche critique des informations.”
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Les supports
chronique radio introductive
quiz en ligne transmis en 3 temps
exemples pour études de cas
documents de synthèse
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Pour faire le point sur...
- une situation de désinformation sur la pandémie du COVID-19
- les termes permettant de définir le phénomène complexe de désinformation
En fonction du niveau des élèves, cette introduction peut être transmise pour une réalisation individuelle en amont de la première séance (partie introduction du quiz) ou donner lieu à une séance en groupe classe.
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REFLEXIONS
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METHODE
Fake ou pas fake
QCM sur la chronique
"Fake ou pas fake” est une chronique matinale sur RTL Réunion. Dès le début de l’épidémie, les journalistes évoquaient une “avalanche de fakes”. Dans l'émission du 20 février 2020, les journalistes développent 4 exemples.
Ecoute la chronique et retrouve : 1. Les 4 sujets traités par les 4 fake news 2. Les moyens utilisés pour diffuser les fake news 3. A partir de ces exemples de fake news retrouve les 3 caractéristiques permettant de définir ce qu'est l'information au sens journalistique.
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CONCLISION
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- CAS 1 - Porte sur les cas de coronavirus en France, une infox propagée par une fausse dépêche AFP, démentie par la Préfecture
Les 4 cas de la chronique
- CAS 2 - Porte sur l’origine de l’épidémie (marché de Wuhan en Chine) propagée par vidéo “deep fake” ou plus exactement ancienne vidéo sortie de son contexte (marché d’Indonésie)
- CAS 3 - Evoque les théories du complot sur l’anticipation de l’épidémie et existence d’un brevet, qui est en fait le brevet relatif au SRARS
- CAS 4 - Porte sur différents “remèdes” (se rincer la bouche, le fenouil, un spray...) partagés via les réseaux sociaux alors qu’il n’existe aucun remède à ce jour.
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- Fake news : information mensongère délivrée dans le but de manipuler ou tromper un auditoire
- Infox : néologisme (information + intoxication) proposé par la commission d’enrichissement de la langue française en 2018. Désigne une information « mensongère ou délibérément biaisée », servant par exemple « à défavoriser un parti politique, à entacher la réputation d’une personnalité ou d’une entreprise, ou à contrer une vérité scientifique établie »
Mise en commun
1. Les termes
- Infodémie : néologisme proposé par l'OMS face à l’ampleur du phénomène de diffusion cahotique de l'information en temps de crise.
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CONCLUSION
INTRODUCTION
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2. L'info
Ces infographies permettent de faire le point sur ce qu'est l'information au sens journalistique et de poser dès le départ la question de la validation des contenus à caractère scientifique :
- quelle expertise ?
- quelle vulgarisation ?
- quel recul sur les faits ?
- quelle échelle de temps (médias / démarche scientifique) ?
Cela peut être l'occasion d'apporter des précisions sur les spécificités de la publicaton scientifique
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CONCLUSION
INTRODUCTION
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Mise en commun
3. Les sources de l'info
La chronique mentionnant une fausse dépêche AFP, il peut être intéressant d'uliser ce support pour faire un point sur les sources de l'information.
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Mise en commun
4. La désinformation
En fonction du niveau des élèves, présenter la complexité du phénomène de désinformation et montrer qu'elle concerne aussi l'actualité scientifique.
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5. Les niveaux de preuve scientifique
Une version simplifiée de la pyramide peut être présentée pour aborder la question de la démarche scientifique.
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Au besoin, quelques recensements d'infox par les médias
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La carte des théories du complot de Conspiracy watch
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Diffusions la science
Blog qui rassemble les épisodes de la série "Diffusons la Science" classés par thèmes. Chaque épisode est associé à une publication décrivant nos méthodes et nos sources, pour vous permettre d'approfondir le sujet.
Vidéo +
Ces courtes vidéos permettent d'aborder plus directement l'investigation journalistique sur l'information à caractère scientifique et la démarche scientifique.
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CONCLUSION
Pour faire le point sur...
- les pratiques d'analyse de l'information pour déjouer la désinformation à caractère scientifique
Menée en petits groupes, cette étape consiste en un temps d'échange puis une mise en commun pour apporter les éventuels compléments sur 3 points :
1. Désinformer... dans quel but ?2. La désinformation... pourquoi tombe-t-on dans le piège ? 3. Infodémie... comment se protéger ?
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CONCLUSION
"Le but de désinformer est de gagner en notoriété en utilisant la peur, le rire. la désinformation a donc pour but de convaincre ou de faire peur. "
Mise en commun
"On tombe dans le piège car il y a des fausses preuves (témoignage, études,...). On a donc envie de croire à l'information car ça nous intéresse."
1. Quelques réponses
"Vérifier la source et se renseigner autre part pour être sûr que cette information est vraie."
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CONCLUSION
- manipuler, influencer ; - vendre ; - s’opposer à la parole officielle ; - faire le buzz.
INTENTION
Mise en commun
EFFICACITE
- de mieux en mieux faits ; - filtres et biais ; - émotions ; - crédulité ; - force des réseaux sociaux.
2. Compléments
- identifier et analyser source et auteur ; - recouper l’info ; - consulter sites de factchecking ; - développer son esprit critique situer l'info dans le processus de démarche scientifique.
REMEDES
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3. Deux grilles
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Depuis la séance...
Infographie Ressources
(Infographie de l'IRES (Institut de Recherche pour l’Enseignement des Sciences) de Toulouse.
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Depuis la séance...
Infographie factchecking
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Pour faire le point sur...
- l'autodéfense intellectuelle pour analyser une information à caractère scientifique
Menée en petits groupes, cette étape consiste en un questionnaire permettant de guider l'analyse de deux études de cas :
- La source. D'où vient l'info ? La source est-elle fiable ? Pourquoi ?
- L'info. Quelle est l'info principale ? L'avez-vous trouvée dans d'autres sources ? Lesquelles ?
- Le partage. Est-ce que vous partageriez cette info ? Pourquoi ?
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CAS 4
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"Quand esprit critique et scientifique se rencontrent pour ensemble déjouer la désinformation et au-delà du doute poser un regard critique et méthodique sur les enjeux de notre époque."
" Une belle occasion pour un prof de SVT d'intégrer l'éducation aux médias et à l'information en cours. Et ce partage, c'est pour tous ceux qui ne pourront pas mettre en place une co-animation."
" L'esprit critique est essentiel. Toute hypothèse scientifique s'appuie sur des connaissances déjà établies dans le domaine. C'est un processus permanent. "
Sandra, ingénieur de recherche
Alexandra, coordonnatrice CLEMI
Mariela, prof de SVT
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Journalisme scientifique
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