Par Mme Iriu et Mme Anselme Professeures documentalistes
Séquence SNT
RSN = réseaux sociaux numériques
Durée des séances : 1h30
Niveau : seconde
Enseignants : 2
Dispositif : SNT
Sur le thème des réseaux sociaux
Comprendre les coulisses de fonctionnement des RSN est un premier pas vers la formation citoyenne et numérique des élèves. Pour la plupart, ils ont une idée de « surface » des RSN qu’ils utilisent au quotidien. Au travers de cette séquence il s’agit de les informer sur quelques points clés de fabrication des réseaux sociaux et l’impact des usages sur ceux-ci : la collecte des données, les stratégies de fidélisation, réfléchir avant de poster, les modèles économiques etc.
Séance 3
Séance 2
Séance 1
Titre : La nouvelle donne de l'information Au fur et à mesure de la séance, les élèves remplissent une fiche personnelle. Pour l'alimenter, quelques ressources sont présentées.
Les élèves sont mis en groupe de 4 élèves et doivent réaliser 3 ateliers (durée 45 minutes) qui sont détaillés ci-dessous. L'ordre des ateliers n'a pas d'importance.
Cette séance permet de faire un compte rendu du vocabulaire appris aux séances 1 et 2.
En voir +
En voir +
En voir +
+ Fiche élève
+ Fiche remplie
+ Fiche remplie
+ Fiche élève
+ Liste de notions
+ Plateau de tri
+ Données
et
Atelier 1
+ Support
+ Vidéo story
Matériel
+ Le Monde
+ Nabilla
+ Etude de cas
+ Tableau
Atelier 2
+ Comparaison
+ Exercices
Atelier 3
Séance 1 SNT
menu
Objectifs généraux :
- Faire émerger des idées/solutions par les élèves- prendre conscience des risques liés aux données - se familiariser avec les notions de traces, identité numérique, économie du web - s'interroger sur les contenus publicitaires - se demander "pourquoi c'est gratuit" - faire la différence entre espace privée/publique
Matériel :voir première page en bas
Production : réalisation des 3 ateliers
Thème : RSN
Dispositif : SNT
Enseignants : 2
mise en commun des éléments mis à jour lors des ateliers et remplir la fiche de cours
Pour l'Atelier 1 : sélectionner des "informations" qui font débat. A partir de ces données se demander où sont elles récupérées et comment. Parler de géolocalisation - Données comportementales - Reconnaissance faciale - Intelligence artificielle Pour l'Atelier 2 : Ne pas tout le temps tout poster. Importance de la pudeur et de la discrétion. Savoir où on pose ses limites. Plusieurs outils à disposition (cf fiche individuelle) . Notre image n'est pas à tout le monde. Parler de la sécurisation des données et des aspects législatif Pour l'atelier 3 :pourquoi nos données sont-elles si importantes ? Création de tendances, créer de nouveaux produits, création de la consommation de demain.
40 MIN
Séance 2 SNT
Tout le long fiche élève et Fiche remplie
Support
menu
Dispositif : SNT
Objectifs généraux :
Thème : La nouvelle donne de l'information
Enseignants : 2
vidéo story
- réfléchir aux dimensions de l'information et de ses enjeux - se questionner sur les supports et les acteurs de l'information : se valent-ils tous ? - Se définir comme récepteur de ces messages et être capable de se positionner par rapport à ce que l'on veut ou non
Production : Remplir la fiche au fur et à mesure
Matériel :voir première page en bas
Le monde
Nabilla
Les ressources à à diffuser sont spécifiées en bleuVous trouverez les mêmes noms sur la page menu pour télécharger le matériel
Séance inspirée du CLEMI par Elsie Russier Accessible ici
Comparaison
Séance 3 SNT
L'enjeu de la séance
menu
L'enjeu de cette séance est de permettre aux élèves de faire un point sur les deux séances précédentes. A la fin de la séance 3 les élèves auront une sorte de glossaire de tout le vocabulaire appris pendant les deux séances précédentes (1 et 2). Consigne : pendant 40 minutes et par groupe de 3 les élèves doivent analyser un dossier documentaire préparé en amont par le professeur documentaliste. En s'appuyant sur ces ressources et sur les séances 1 et 2, ils doivent remplir un tableau.
Objectifs généraux :
Faire un point sur ce que les élèves ont appris
Dispositif : SNT
Mutualiser ses recherches
Enseignants : 2
Approfondir des notions abordées en classe
Matériel :voir première page en bas
Thème : RSN
Les 50 minutes restantes vont permettre de faire un point sur les notions étudiées par les élèves par le biais d'une petite présentation orale. Deux solutions de mise en commun : par padlet, par un mélange des groupes pour faire une mutualisation des recherches, soit par une présentation orale devant la classe
Lors de cette séance on croise des notions d'EMI sur la recherche documentaire. Par exemple parler de la fiabilité de l'information, qui est l'auteur etc.
Rechercher dans un corpus de documents
Attention : le dossier documentaire n'est pas fourni dans cette présentation. Il convient alors de préparer a priori un dossier documentaire composé de 2 à 3 articles par notion. Dans l'idéal cette présélection serait composée d'articles physiques présents au CDI. N.B : Des exemples de notions à traiter sont accessibles dans le matériel de la séance 3, il est tout à fait possible de modeler cette liste selon ce qu'il a été abordé en séance ou non.
Séquence SNT
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Created on April 9, 2020
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Par Mme Iriu et Mme Anselme Professeures documentalistes
Séquence SNT
RSN = réseaux sociaux numériques
Durée des séances : 1h30
Niveau : seconde
Enseignants : 2
Dispositif : SNT
Sur le thème des réseaux sociaux
Comprendre les coulisses de fonctionnement des RSN est un premier pas vers la formation citoyenne et numérique des élèves. Pour la plupart, ils ont une idée de « surface » des RSN qu’ils utilisent au quotidien. Au travers de cette séquence il s’agit de les informer sur quelques points clés de fabrication des réseaux sociaux et l’impact des usages sur ceux-ci : la collecte des données, les stratégies de fidélisation, réfléchir avant de poster, les modèles économiques etc.
Séance 3
Séance 2
Séance 1
Titre : La nouvelle donne de l'information Au fur et à mesure de la séance, les élèves remplissent une fiche personnelle. Pour l'alimenter, quelques ressources sont présentées.
Les élèves sont mis en groupe de 4 élèves et doivent réaliser 3 ateliers (durée 45 minutes) qui sont détaillés ci-dessous. L'ordre des ateliers n'a pas d'importance.
Cette séance permet de faire un compte rendu du vocabulaire appris aux séances 1 et 2.
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+ Fiche élève
+ Fiche remplie
+ Fiche remplie
+ Fiche élève
+ Liste de notions
+ Plateau de tri
+ Données
et
Atelier 1
+ Support
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Matériel
+ Le Monde
+ Nabilla
+ Etude de cas
+ Tableau
Atelier 2
+ Comparaison
+ Exercices
Atelier 3
Séance 1 SNT
menu
Objectifs généraux :
- Faire émerger des idées/solutions par les élèves- prendre conscience des risques liés aux données - se familiariser avec les notions de traces, identité numérique, économie du web - s'interroger sur les contenus publicitaires - se demander "pourquoi c'est gratuit" - faire la différence entre espace privée/publique
Matériel :voir première page en bas
Production : réalisation des 3 ateliers
Thème : RSN
Dispositif : SNT
Enseignants : 2
mise en commun des éléments mis à jour lors des ateliers et remplir la fiche de cours
Pour l'Atelier 1 : sélectionner des "informations" qui font débat. A partir de ces données se demander où sont elles récupérées et comment. Parler de géolocalisation - Données comportementales - Reconnaissance faciale - Intelligence artificielle Pour l'Atelier 2 : Ne pas tout le temps tout poster. Importance de la pudeur et de la discrétion. Savoir où on pose ses limites. Plusieurs outils à disposition (cf fiche individuelle) . Notre image n'est pas à tout le monde. Parler de la sécurisation des données et des aspects législatif Pour l'atelier 3 :pourquoi nos données sont-elles si importantes ? Création de tendances, créer de nouveaux produits, création de la consommation de demain.
40 MIN
Séance 2 SNT
Tout le long fiche élève et Fiche remplie
Support
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Dispositif : SNT
Objectifs généraux :
Thème : La nouvelle donne de l'information
Enseignants : 2
vidéo story
- réfléchir aux dimensions de l'information et de ses enjeux - se questionner sur les supports et les acteurs de l'information : se valent-ils tous ? - Se définir comme récepteur de ces messages et être capable de se positionner par rapport à ce que l'on veut ou non
Production : Remplir la fiche au fur et à mesure
Matériel :voir première page en bas
Le monde
Nabilla
Les ressources à à diffuser sont spécifiées en bleuVous trouverez les mêmes noms sur la page menu pour télécharger le matériel
Séance inspirée du CLEMI par Elsie Russier Accessible ici
Comparaison
Séance 3 SNT
L'enjeu de la séance
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L'enjeu de cette séance est de permettre aux élèves de faire un point sur les deux séances précédentes. A la fin de la séance 3 les élèves auront une sorte de glossaire de tout le vocabulaire appris pendant les deux séances précédentes (1 et 2). Consigne : pendant 40 minutes et par groupe de 3 les élèves doivent analyser un dossier documentaire préparé en amont par le professeur documentaliste. En s'appuyant sur ces ressources et sur les séances 1 et 2, ils doivent remplir un tableau.
Objectifs généraux :
Faire un point sur ce que les élèves ont appris
Dispositif : SNT
Mutualiser ses recherches
Enseignants : 2
Approfondir des notions abordées en classe
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Thème : RSN
Les 50 minutes restantes vont permettre de faire un point sur les notions étudiées par les élèves par le biais d'une petite présentation orale. Deux solutions de mise en commun : par padlet, par un mélange des groupes pour faire une mutualisation des recherches, soit par une présentation orale devant la classe
Lors de cette séance on croise des notions d'EMI sur la recherche documentaire. Par exemple parler de la fiabilité de l'information, qui est l'auteur etc.
Rechercher dans un corpus de documents
Attention : le dossier documentaire n'est pas fourni dans cette présentation. Il convient alors de préparer a priori un dossier documentaire composé de 2 à 3 articles par notion. Dans l'idéal cette présélection serait composée d'articles physiques présents au CDI. N.B : Des exemples de notions à traiter sont accessibles dans le matériel de la séance 3, il est tout à fait possible de modeler cette liste selon ce qu'il a été abordé en séance ou non.