Want to create interactive content? It’s easy in Genially!

Get started free

Séquence ENT : A la découverte des volcans et des risques associés

GROUPE IGS

Created on March 28, 2020

Start designing with a free template

Discover more than 1500 professional designs like these:

Transcript

Séance 7

Séance 4

Séance 3

Séance 5

Séance 6

Séance 2

EVAL

Séance 1

Séquence pédagogique

A la découverte des volcans et des risques associés

Jean-Noël ROZE

UE - 87 : Création et intégration d'une séquence pédagogique dans l'ENT Beneylu School

Cycle 3 Niveau CM2 - Scénario

Séance 1

Séance 5

Séance 3

Séance 4

Séance 7

Séance 6

Séance 2

EVAL

A quoi ressemble un volcan ?

Objectifs :

- Savoir dessiner.- Savoir décrire un volcan et son éruption. - Faire émerger les représentations sur volcans et les confronter. - Apprendre la signification de certains termes.

Etape 1 : Amorce du thème de la séquence après visionnage d'un diaporama animé et représentation initiale des élèves.Etape 2 : Analyse des créations et mise en commun. Etape 3 : Comparaison, apport de définitions et formulation des grandes étapes de l'éruption volcanique Etape 4 : Exercice sur les définitions vues en séance.

Ressources :

Déjà disponibles : Documents de type .pdf mis à disposition dans la médiathèque dans \\partage Elèves : * Coupe d'un volcan * Coupe de la Terre

Services ENT utilisés :

Cahier de textes + Médiathèque + Blog

Limites / contraintes :

Créations personnelles : * A quoi ressemble l’intérieur d’un volcan ? * Diaporama animé sur les volcans.

Lien Learning apps ajouté dans le cahier de textes : l'accès depuis ce lien entraîne l'ouverture d'un nouvel onglet (on sort de l'ENT). Ajout nécessaire en mode "Iframe" dans le Blog.

Séance 1

Séance 3

Séance 2

Séance 5

Séance 4

Séance 7

Séance 6

EVAL

Comment décrire précisément un volcan ?

Objectifs :

- Connaître la structure d’un volcan et les grandes étapes de l'éruption volcanique.- Travailler de manière collaborative sur un document partagé. - Savoir légender un schéma.

Etape 1 : Etude de document et d'une courte vidéo.Etape 2 : Ecriture d'un document collaboratif. Etape 3 : Légender le schéma d'une coupe de volcan. Etape 4 : Exercice en ligne.

Ressources :

Services ENT utilisés :

Déjà disponibles : * Formation d'un volcan * Coupe détaillée d'un volcan * Pourquoi les volcans entrent-ils en éruption ?

Cahier de textes + Médiathèque + Blog + Atelier + Casier de dépôt

Limites / contraintes :

Créations personnelles : * Légender le schéma d'une coupe de volcan * Décrire un volcan et son éruption

Blog (vue professeur) : possibilité de filtrer des articles du blog mais pas de trier les articles.Affichage chronologique uniquement. Impossibilité de créer des sous-catégories.

Séance 1

Séance 3

Séance 2

Séance 4

Séance 5

Séance 6

Séance 7

EVAL

Séance 4

Séance 5

Séance 6

Séance 7

EVAL

Objectifs :

Quels sont les différents types de volcans ?

- Décrire les deux types de volcans et les différencier.- Savoir à quoi est due une éruption volcanique. - Faire la distinction entre les deux types d'éruption.

Phase 1 : Rappel de connaissances et visionnage d’une vidéo.Phase 2 : Définition des deux types de volcans et explication des mécanismes associés. Phase 3 : Distinguer le type de volcan.

Ressources :

Déjà disponibles : * Volcan 1 (document collaboratif) + volcan 2 (questionnaire). * Synthèse différents types de volcans.

Services ENT utilisés :

Cahier de textes + Médiathèque + Blog + Atelier

Limites / contraintes :

Créations personnelles : * Document avec vidéo 1 intégrée "Les différents types d'éruptions" sur lequel les élèves ont été positionnés comme "contributeurs". * Questionnaire sur les différents types de volcans avec vidéo 2 intégrée.

1 - Fonctionnalité "ajouter une vidéo Youtube" depuis la médiathèque.

2 - Mode collaboratif.

Séance 1

Séance 5

Séance 3

Séance 2

Séance 4

EVAL

Séance 7

Séance 6

Séance 4

Séance 7

EVAL

Séance 6

Séance 5

Objectifs :

Localisation des volcans 1

- Effectuer des recherches spécifiques quant au sujet abordé. - Participation à des travaux collaboratifs et à un défi en connaissant les enjeux et en respectant les règles données. - Comprendre le phénomène de tectonique des plaques. - Participer à une réflexion personnelle pour l'implémentation d'une expérience.

Phase 1 : Localiser et visualiser des volcans de formes différentes.Phase 2 : Visite virtuelle du site "Réveil des géants d'Auvergne" à Vulcania. Phase 3 : Défi par groupes. Phase 4 : Le pénomène de plaques tectoniques. Phase 5 : Préparation expérience du volcan à la grenadine.

Ressources :

Services ENT utilisés :

Déjà disponibles : * Pas à pas "je réponds à un défi" + capture image. * Vidéo "De quoi est formée la croûte de la Terre ?" * Vidéo "Le mouvement des plaques".

Cahier de textes + GPS + Blog + Défis + Casier de dépôt

Limites / contraintes :

La modification d'un questionnaire depuis l'application Défis n'est pas répercutée sur le questionnaire de l'atelier.Iframe désactivé sur une vidéo Youtube. (choix du propriétaire).

Créations personnelles : * Défi au travers de 3 questionnaires de l'atelier.

Séance 1

Séance 2

Séance 5

Séance 3

Séance 4

Séance 7

Séance 6

EVAL

Objectifs :

Localisation des volcans 2

- Comprendre l'expression "cercle du feu" et le situer en repérant les continents.- Constater que les volcans se situent à la limite de différentes plaques. - Découvrir l'Auvergne et ses volcans endormis. - Réalisation d'une expérience en groupe.

Phase 1 : La ceinture de feu.Phase 2 : L'ensemble de volcans du Massif central. Phase 3 : Expérience du "volcan à la grenadine". Phase 4 : Préparation séance 6.

Services ENT utilisés :

Ressources :

Cahier de textes + Blog + Atelier

Déjà disponibles : * Vidéo "La ceinture de feu du Pacifique". * Vidéo "La ceinture de feu du Pacifique Trailer".

Limites / contraintes

Prévoir tout le matériel nécessaire à l'expérimentation permettant de reproduire l'éruption d'un volcan.

Créations personnelles : * QCM Le Massif Central. * Vidéo expérience du volcan à la grenadine.

Séance 1

Séance 2

Séance 6

Séance 3

Séance 5

Séance 4

Séance 7

EVAL

Objectifs :

Quels sont les risques liés aux volcans et peut-on les prévenir ?

- Définir le vocabulaire associé aux manifestations volcaniques et aux risques associées.- Décrire le travail d’étude et de prédiction des volcanologues.

Phase 1 : Les risques liés aux volcans et les moyens de prévention.Phase 2 : Classement des risques volcaniques. Phase 3 : Le travail des volcanologues et leurs moyens de protection.

Ressources :

Déjà disponibles : * 4 documents sur les risques et la prévention. * Vidéo sur l’origine des séismes, l’explication de la tectonique des plaques et la définition d’un tsunami.

Services ENT utilisés :

Cahier de textes + Blog + Médiathèque

Limites / contraintes

Créations personnelles : * Définitions des risques liés aux volcans.

Aucune

Séance 1

Séance 4

Séance 2

Séance 3

Séance 5

Séance 7

Séance 6

EVAL

Objectifs :

Etude d'un documentaire sur les volcans et révisions générales

- Révision complète des notions étudiées dans toute la séquence.- Savoir compléter un questionnaire en regardant un documentaire. - Savoir réutiliser des connaissances en participant à une évaluation de type Kahoot.

Phase 1 : Etude complète d'un documentaire.Phase 2 : Révisions via Kahoot. Phase 3 : Révisions hors séance pour la prochaine séance (évaluation).

Ressources :

Déjà disponibles : * Documentaire C'est pas sorcier "Les volcans" (intégré dans un questionnaire de l'atelier).

Services ENT utilisés :

Cahier de textes + Blog + Atelier

Limites / contraintes

Créations personnelles : * Questionnaire sur le documentaire. * Kahoot "Montagnes et volcans" * Mots croisés "Le feu de la Terre"

Connexion internet au domicile des élèves (KO pour ≈ 5% des élèves).

Séance 1

Séance 2

Séance 4

Séance 3

Séance 5

Séance 7

Séance 6

EVAL

Evaluation

Evaluation reprenant les connaissances globales apprises lors de la séquence et portant notamment sur les compétences suivantes :

  • Connaitre la structure d’un volcan et le vocabulaire spécifique.
  • Connaitre les différents types d’éruption volcanique et leurs spécificités.
  • Connaitre la localisation des volcans dans le monde.
  • Connaitre l’origine des séismes, éruptions et tsunamis.
  • Connaitre les conséquences humaines et matérielles des séismes ainsi que leur prévention.

Document d'évaluation type :

Séance 1

Séance 2

Séance 3

Séance 5

Séance 4

Séance 6

Séance 7

EVAL

Prochaine séquence :