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4eme Atomes et molécules partagé

noemie.champeaux

Created on March 16, 2020

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Transcript

Zoom sur la matière

4ème

Les activités

La leçon

Les objectifs

exercices

Les objectifs du chapitre

Connaitre les atomes les plus courant - leur symbole - leur couleur

Savoir déterminer la formule d'une molécule

Savoir que les atomes forment des molécules

Savoir de quoi est constituée la matière

@geniallygradient

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2. Une molécule

1. Un atome

Une molécule est un assemblage d'atomes. On identifie une molécule grâce à sa formule. La formule contient le nom ainsi que le nombre de chaque atome qui la constitue. exemple : une molécule d'eau est composée de 2 atomes d'hydrogène et d'1 atome d'oxygène.

Les objectifs

La leçon

Les activités

exercices

Activité 1 : au fil de l'histoire

Activité 3 : les molécules

Activité 2 : Les atomes

vidéo + questions

document+ questions

document + questions

Les objectifs

La leçon

Les activités

exercices

Activité 1 : Au fil de l'histoire

Objectifs : • Extraire des informations d’un document• Comprendre les différents modèles

Le document

Correction

Les objectifs

La leçon

Les activités

exercices

Activité 1 : Au fil de l'histoire

1. D'après la théorie la plus ancienne, de quoi est constituée la matière? 2. Que signifie "insécable"? 3. Quelle est la théorie d'Aristote? 4. Quelle théorie fut retenue pendant 22 siècles, celle de Démocrite ou celle d'Aristote? 5. Qui fut le premier scientifique à prouver l'existence des particules imaginées par Démocrite? 6. Comment Avogadro appelle-t-il ces particules?

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Les objectifs

La leçon

Les activités

exercices

Activité 2 : les atomes

Objectifs : • Savoir qu'un atome est une particule de matière • Un atome possède un nom, un symbole et une représentation • Connaitre les atomes les plus communs

Le document

Applications

  • exercice 1 : QCM sur l'atome
  • exercice 2 : Symbole et représentation d'un atome

Les objectifs

La leçon

Les activités

exercices

Activité 2 : les atomes

Objectifs : • Savoir qu'un atome est une particule de matière • Un atome possède un nom, un symbole et une représentation • Connaitre les atomes les plus communs

Le document

Applications

  • exercice 1 : QCM sur l'atome
  • exercice 2 : Symbole et représentation d'un atome

Les objectifs

La leçon

Les activités

exercices

Activité 3 : les molécules

Objectifs : • Apprendre à différencier atome et molécule • Apprendre à écrire la formule d'une molécule

La vidéo

Applications

  • exercice 3 : différencier atome et molécule
  • exercice 4 : comprendre une formule de molécule

Les objectifs

La leçon

Les activités

exercices

Exercices

  • exercice 6 : molécule ( formule et modèle)
  • exercice 2 : Symbole et représentation d'un atome
  • exercice 7 : molécule ( formule et modèle)

Correction

  • exercice 3 : différencier atome et molécule
  • exercice 8 : expliquer une formule

Correction

  • exercice 9 : déterminer des formules
  • exercice 4 : comprendre une formule de molécule
  • exercice 10 : mélange et corps pur

Correction

Correction

  • exercice 5 : atome (nom symbole et modèle)

Les objectifs

La leçon

Les activités

Exercices

Au fil de l'histoire Correction

1. D’après la théorie de Démocrite, la matière est constituée de particules tellement petites qu’elles sont invisibles à l’œil nu. Ces particules sont insécables. 2. Insécable signifie que l’on ne peut pas couper. 3. D’après la théorie d’Aristote, la matière est constituée de 4 éléments : la terre, le feu, l’air et l’eau. 4. Pendant environ 22 siècles, la théorie des 4 éléments d’Aristote fut retenue par la communauté scientifique. 5. C’est Dalton (en 1808) qui est le premier a avoir prouvé l’existence des particules imaginées par Démocrite. 6. Aristote appelle ces particules sont appelées « molécules ».

correction exercice 10 (1/2)

Page exercices

suite correction

correction exercice 10 (2/2)

Page exercices

correction page 1

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