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CDI : EMI 6èmes
pititepitoune
Created on October 31, 2019
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Transcript
EDUCATION AUX MEDIAS ET A L'INFORMATION
Cours à destination des élèves de 6ème
La Commission Européenne envisage l'Education aux Médias et à l'Information (EMI) comme "la capacité à accéder aux médias, à comprendre et apprécier, avec un sens critique, les différents aspects des médias et de leur contenu et à communiquer dans divers contextes".
PROGRESSION
Séquence 1 : Le livre et le CDI
Séquence 2 : La recherche documentaire
A LA DECOUVERTE DU CDI
Objectifs de la séance :
- Connaître les règles de vie et de fonctionnement du CDI
- Connaître les différentes activités qu'il est possible de faire au CDI
- Se repérer dans le CDI / repérer les différents espaces du CDI
- Comprendre la signalétique
- Connaître les différents types de documents disponibles dans le CDI
???
1.1
POURQUOI PARLER DU CDI ?
- Pour rappel, le cours est intitulé "Education aux Médias et à l'Information" (EMI)
- Alors, quel rapport entre l'information, les médias et le CDI ?
Pourquoi parler du CDI ?
+info
1.2
LE CDI :
FONCTIONNEMENT ET ORGANISATION
- Le CDI : un espace consacré au travail et/ou à la détente
- Comment et quand y venir ?
- Règles de vie / comportement au CDI
1.3
LE CDI :
SE REPERER
- Les différents espaces
- Les différents types de documents disponibles
1.4
LE CDI :
CE QU'IL FAUT RETENIR
- Les différents espaces
- Les différents types de documents disponibles
LES DOCUMENTS DU CDI
Objectifs de la séance :
- Savoir relever les références d’un ouvrage ;
- Acquérir le vocabulaire spécifique au livre en général et au livre documentaire en particulier ;
- Acquérir des habitudes procédurales (utiliser l’index et le sommaire pour chercher une information) ;
- Découvrir les systèmes de classement du CDI
- Savoir utiliser la cote d'un livre et retrouver celui-ci dans les rayons
???
Pourquoi parler du CDI ?
POURQUOI PARLER DES DOCUMENTS DU CDI ?
2.1
- 1 des objectifs du cours d'EMI : apprendre ce qu'est une information, comment la trouver, la sélectionner, l'analyser et la synthétiser.
- 1 application possible : la recherche documentaire (dans le cadre d'un exposé par ex.)
- Alors, quel rapport entre exposé et documents ?
+info
2.2
LES DOCUMENTS DU CDI
LES DIFFERENTES CATEGORIES
Des livres de fiction
Des documentsnumériques
Des périodiques
Des documentaires
Ce sont des livres qui racontent une histoire imaginaire
Ce sont des livres qui apportent une information sur un sujet précis
Ce sont les journaux et les magazines
Ce sont des documents consultables sur ordinateurs, tablettes, smartphones...
2.3
LE CLASSEMENT DES LIVRES :
L'INFO DONT J'AI BESOIN DANS LES RAYONS
- Le classement des livres de fiction
- Le classement des livres documentaires
+info
LE CLASSEMENT DES LIVRES :
2.4
RECAP' : pour les fictions
Le roman "Trop classe la sixième", écrit par Robin MELLOM, aura comme cote :
R MEL
Roman
MELLON
LE CLASSEMENT DES LIVRES :
2.5
RECAP' : pour les documentaires
Le livre documentaire "Records d'animaux", écrit par Lydwine MORVAN, aura la cote :
590.8MOR
590 : zoologie / animaux
MORVAN
LES CLES DU LIVRE :
2.6
CE QUE L'ON APPREND EN L'OBSERVANT (à l'extérieur)
- On trouve beaucoup d'informations sur la couverture d'un livre
- Toutes ces informations constituents les références bibliographiques du livre
+info
2.7
LES CLES DU DOCUMENTAIRE :
LES OUTILS ET REPERES (à l'intérieur)
- Des outils pour se repérer et trouver rapidement les informations dont on a besoin
- Une présentation des pages mettant en avant les informations les plus importantes
+info
LES DOCUMENTS DU CDI :
2.8
CE QU'IL FAUT RETENIR
- Les différents types de documents disponibles
- Le classement de ces documents dans le CDI
MISSION CLASSEMENT AU CDI : A TOI DE JOUER !
2.9
Tu peux maintenant compléter le questionnaire de la séance 2
Aide Alexandre, en stage découverte au CDI, avec le serious game (jeu sérieux) : "Mission 1 : le classement"
+info
RETROUVER UN DOCUMENT DANS LE CDI
Objectifs de la séance :
- Retrouver et interroger le catalogue du CDI en ligne (PMB)
- Formuler une requête à l'aide de mots clés
- Retrouver un livre de fiction ou un documentaire de manière autonome
- Accéder à des ressources validées
3.1
COMMENT RETOUVER UN DOCUMENT DANS LE CDI ?
???
--- Grâce à :* La cote ; * Le classement des fictions (classification par genre et par auteur) ; * Le classement des documentaires (classification DEWEY) ; --- Tu peux également utiliser : * Le logiciel documentaire PMB (accessible via l'ENT)
Pourquoi parler du CDI ?
3.2
PMB :
LE CATALOGUE DU CDI
- Consulter tous le documents disponibles dans le CDI / connaître leur emplacement
- Rechercher par mots clés, par thème, par titre ou par auteur
- Accéder à des pages web validées par des professionnels de l'information
3.3
LE LOGIGIEL DOCUMENTAIRE PMB :
CHERCHER UN LIVRE GRACE AU CATALOGUE DU CDI
ETAPE 3
ETAPE 2
ETAPE 4
ETAPE 5
ETAPE 1
Faire une recherche simple
Lire la notice d'un document
Conseils et astuces
Accéder à PMB
Comprendre et analyser les résultats
3.4
RETROUVER UN DOCUMENT DANS LE CDI :
CE QU'IL FAUT RETENIR
- La côte
- Le système de classement des fictions (par genre et par auteur)
- Le système de classement des documentaires (classification DEWEY)
- Le logiciel documentaire PMB
3.5
PMB : A TOI DE JOUER !
Tu peux maintenant compléter le questionnaire de la séance 3
Aide Camille pour son exposé avec le serious game (jeu sérieux) : "Mission 2 : le catalogue"
+info
COMPRENDRE LE WEB
Objectifs de la séance :
- Comprendre les relations entre internet, web, Url, navigateur...
- Connaître le vocabulaire associé
- Etre capable de définir les principaux termes liés à la navigation web
Pourquoi parler du CDI ?
???
4.1
POURQUOI PARLER DU WEB ?
- 1 des objectifs du cours d'EMI : apprendre ce qu'est une information, comment la trouver, la sélectionner, l'analyser et la synthétiser.
- 1 application possible : la recherche documentaire (dans le cadre d'un exposé par ex.)
- 1 lieu privilégié pour trouver des informations sur des sujets très divers : le web
4.2
INTERNET ET WEB :
QUELLE DIFFRENCE ?
Internet : * Internet est un réseau informatique mondial qui relie des miliards d'ordinateurs entre eux et permet d'échanger des données à distance. * C'est l'infrastructure globale.
Web : * Le web est un système à l'intérieur d'internet * Il permet de naviguer de pages en pages grâce à un navigateur et à des liens hypertexte (des mots soulignés en bleu sur lesquels on peut cliquer et qui nous emmènent vers d'autres pages web).
+info
4.3
LE NAVIGATEUR :
PORTE D'ENTREE VERS LE WEB
De quoi s'agit-il ? * Un navigateur est un type de logiciel (programme ou application) qui permet d’ouvrir et de consulter des pages web * Il est le point d’entrée sur internet et fait le lien entre la machine de l’internaute et celle du site web (serveur) * Il existe de nombreux navigateurs
Comment ça marche ? * Pour afficher une page web précise, il faut taper son URL dans la barre d'adresse du navigateur web * Si on ne connaît pas l'adresse URL du site que l'on souhaite consulter, on peut utiliser un moteur de recherche
+info
4.4
LE MOTEUR DE RECHERCHE (1/2)
DE QUOI S'AGIT-IL ?
* Il s'agit d'un site permettant de rechercher des ressources (pages web, messages, articles de forums, images, vidéos...) sur le web * En pratique, un moteur de recherche c’est un GPS pour se déplacer sur le web * Pour cela, il utilise des mots clés
4.5
LE MOTEUR DE RECHERCHE (2/2) :
COMMENT CA MARCHE ?
Les robots logiciels (spiders) : * Des robots logiciels (spiders) parcourent le web de liens en liens * Ils analysent le contenu de chaque page (notamment les mots clés)
L'indexation :* Les pages sont ensuite répertoriées et classées (comme les livres dans une bibliothèque)
Les data-centers : * Toutes les informations enregistrées sont stockées dans des data-centers * Des sites physiques regroupant des installations informatiques (serveurs, , disques durs...) chargées de stocker et de distribuer des données (data en anglais)
4.6
VOCABULAIRE DE L'INTERNET :
CE QU'IL FAUT RETENIR
* Internet / web / liens hypertexte * Navigateur / URL / barre d'adresse * Moteur de recherche / spiders / indexation...
INTERNET ET LE WEB : A TOI DE JOUER !
4.7
Tu peux maintenant compléter le questionnaire de la séance 4
Participe à ces différents serious game (jeu sérieux) et vérifie ta compréhension du cours en t'amusant !
UTILISER UN MOTEUR DE RECHERCHE
Objectifs de la séance :
- Différencier navigateur et moteur de recherche
- Connaître le fonctionnement d’un moteur de recherche
- Différencier les différents moteurs de recherche
Pourquoi parler du CDI ?
???
5.1
LES MOTEURS DE RECHERCHE :
QUELQUES POINTS D'ATTENTION
- Les moteurs de recherche fonctionnent tous par indexation des mots clés
- MAIS chaque moteur de recherche possède ses propres spécificités
- Au delà, attention à la fiabilité des informations (voir séance n°6)
5.2
LES MOTEURS DE RECHERCHE :
COMPRENDRE LES RESULTATS (1/2)
- L'internaute tape ses mots clés dans la barre de recherche
- Le moteur de recherche va comparer ces mots clés avec l'ensemble des données indexées par les spider robots
- Les résultats sont affichés sous forme de liste d'URL
- Leur classement se fait en fonction de :
- la fréquence et la position des mots-clés dans la page web (dans le titre ou l'adresse URL par exemple) ;
- la popularité du site (pagerank)
5.3
LES MOTEURS DE RECHERCHE :
COMPRENDRE LES RESULTATS (2/2)
ATTENTION : les premiers résultats ne sont pas nécessairement les plus intéressants :
- Il existe des liens sponsorisés (par exemple des partenariats commerciaux ou des annonces)
- Tous les liens ne parlent pas du sujet recherché (il faut bien lire le résumé proposé)
- Les moteurs de recherche ne font pas ladistinction entre bonne et mauvaise information : c’est à moi d’apprendre à faire le tri
5.4
LES MOTEURS DE RECHERCHE :
TESTER POUR COMPRENDRE
Un moteur de recherche est relativement "limité" :
- Il ne comprend pas les phrases complètes
- Il ne comprend pas le sens des mots
- Les moteurs de recherche ne font pas la distinction entre la bonne et la mauvaise information : c'est donc à toi de faire le tri !
- Certains liens peuvent être sponsorisés
5.5
FAIRE UNE RECHERCHE SUR LE WEB :
UNE METHODE EN 5 ETAPES
ETAPE 1 Le navigateur
ETAPE 3 Les mots clés
ETAPE 4 Analyser les résultats
ETAPE 2 Le moteur de recherche
ETAPE 5 Accéder à l'information
+info
5.6
TESTER POUR COMPARER :
GOOGLE : * Avantage : pertinence des résultats / correction automatique / autosuggestion des résultats * Inconvénients : fichage publicitaire / orientation des résultats
BING : * Avantage : pertinence des résultats / affichage des images et vidéos * Inconvénients : fichage publicitaire / annonces publicitaires très présentes
DUCK DUCK GO : * Avantages : anti-fishage des utilisateurs / publicités discrètes / pas d'orientation des résultats * Inconvénient : pertinence des résultats
QWANT ou QWANT JUNIOR : * Avantage : protection des données privées / affichage des résultats (web / actus / images) / publicité limitée / contenu adapté aux 7-12 ans sur Qwant Junior * Inconvénients : pertinence des résultats
UTILISER UN MOTEUR DE RECHERCHE : A TOI DE JOUER !
5.7
Tu peux maintenant compléter le questionnaire de la séance 5
Fais des recherches sur le web pour tout connaître sur Wily, le petit cochon d'inde. Joue au serious game (jeu sérieux) : "Mission Wily"
LA FIABILITE DES INFOS
SUR LE WEB
Objectifs de la séance :
- Comprendre ce que sont les rumeurs, les fake news et en quoi elles sont différentes de véritables informations
- Savoir évaluer la fiabilité d'une information sur le web
- Développer un esprit critique face à une information circulant sur le web
- Définir des règles à adopter dans sa démarche d'information sur le web
- Découvrir un outil pour vérifier la fiabilité d'un site web
???
Pourquoi parler du CDI ?
6.1
VALIDER LES INFOS DU WEB
- Pourquoi est-il important de vérifier une information avant de la partager ?
- Qu’est-ce qu’une information ?
- Qu'est-ce qu'une source d’information ?
- Comment juger la fiabilité d’un site ?
- Vérifier les sources d’une information
6.1
VERIFIER UNE INFO AVANT DE LA PARTAGER
POURQUOI EST-CE IMPORTANT ?
Nous sommes tous médias : * L’information n’est plus seulement diffusée par les médias et les journalistes * Chacun peut écrire ou partager des articles, des vidéos ou des images * Ce que l'on publie sur le web (sur les résaux sociaux par ex) est public * Des milliers de personnes peuvent en prendre connaissance en quelques heures seulement par le biais des partages Nous sommes responsables de ce que nous écrivons et partageons :* Partager une fausse information sur une personne peut nuire à sa réputation et l’exposer à des insultes, voire pire
6.2
MAIS AU FAIT, C'EST QUOI UNE INFORMATION ?
RUMEURS, FAKE NEWS, ANECDOTES... FAISON LE POINT
Rumeurs : * Bruits créés par un groupe de personnes qui parlent ou s'agitent à distance * Se nourrissent de tout : vérités comme mensonges
Fake news : * Fausses informations / intox / informations volontairement truquées * Beaucoup d'impact à cause des réseaux sociaux (où tout le monde peut diffuser des informations sans oblogation de les vérifier)
Informations : * Evènement nouveau qui a un intérêt pour un grand nombre de personnes (≠ anecdote) * Evènement factuel (c'est un fait ≠ d'un avis ou d'une opinion) * Fait vérifié, dont on a vérifié l'exactitude (auprès des personnes directement concernées, de plusieurs témoins, d’experts : les sources)
6.3
QU'EST-CE QU'UNE SOURCE D'INFORMATION ?
Définition : * C'est l'origine de l'information * Quelqu'un de bien informé sur un sujet, capable de donner des détails * Conditionne grandement la fiabilité d'une information Pourquoi un journaliste doit-il toujours avoir plusieurs sources ? * Une source ne dit pas tout sur un sujet. Elle ne présente qu'une partie de la réalité * Une source n'est pas objective (point de vue orienté)
6.4
VERIFIER LA FIABILITE D'UNE INFORMATION :
UNE METHODE EN 6 ETAPES
ETAPE 2 La nature du site
ETAPE 1 L'auteur
ETAPE 5 L'objectivité
ETAPE 4 Les sources
ETAPE 3 La date
ETAPE 6 Le sérieux
+info
6.5
FIABILITE DES INFOS SUR LE WEB :
CE QU'IL FAUT RETENIR
* Auteur du site * Référencement des sources * Objectivité * Nature du site * Date de publication * Sérieux du site
VERIFIER UNE INFO SUR LE WEB : A TOI DE JOUER !
6.6
Tu peux maintenant compléter le questionnaire de la séance 6
Aide le P'tit Libé à faire son exposé. Assiste le pour faire le tri dans la jungle des informations diffusées sur le web ! Participe à ce serious game (jeu sérieux) et vérifie ta compréhension du cours en t'amusant !
REFLEXION & QUESTIONNEMENT DANS UNE RECHERCHE
Objectifs de la séance :
- Savoir définir un sujet de recherche avec un questionnement quintilien
- Sélectionner les notices en fonction de son besoin d'information
- Relever l'information pertinente en fonction de son besoin d'information
???
7.1
COMMENT S'Y PREND-ON ?
- 1 application possible des cours d'EMI : la recherche documentaire (dans le cadre d'un exposé par ex.emple)
- Par où commencer ? Quelles informations rechercher ? Lesquelles sélectionner ?
- 1 méthode en 6 étapes
Pourquoi parler du CDI ?
7.2
LA RECHERCHE DOCUMENTAIRE :
UNE METHODE EN 6 ETAPES
ETAPE 2 Identifier
ETAPE 1 Cerner
ETAPE 3 Collecter
ETAPE 5 Exploiter
ETAPE 4 Analyser
ETAPE 6 Citer
7.3
ETAPE 1 :
CERNER LE SUJET
Tout d'abord :* Je ne me précipite pas sur un ordinateur * Je prends le temps de réfléchir
Remue méninges : faire l'état des lieux de ce que je sais déjà* Je note tout ce que je sais déjà sur mon sujet sans faire de tri * Je peux utiliser une carte mentale
+info
Méthode QQOQCP : faire le tour d'un sujet de recherche* Quoi ? / Quand ? / Où / Qui ? / Comment ? / Pourquoi ? * Ces questions me permettent d'aborder le sujet de façon exhaustive et d'identifier les informations à rechercher