FLEscape
Formation Escape Game Pédagogique
INDICE
4. Clé vs indice
1. EG vs EG Pédagogique
5. Flow / Organigramme
2. Le scénario 2.1. Le lieu 2.2. La narration
6. Le numérique
7. La scénarisation 7.1. Le décor 7.2. Les maîtres du jeu
3. Une Enigme Pédagogique 3.1. Mécanismes des énigmes 3.2. Deroulement des énigmes
3.3. Types d'énigmes
8. Let's play !
1. Escape Game vs EG Pédagogique
Objectifs pédagogiques visés
Une ou plusieurs pièces fermées
Un temps limité
Une équipe 10 joueurs max.
Des énigmes à résoudre
1 concept pour 5 min. de jeu
2. Le scénario
Pourquoi ?
Quoi ?
- le lieu
- la narration
- les questions
- les maîtres du jeu
- Immersion
- fil conducteur
- motivation
- cohérence thématique aux énigmes
2. Le scénario
Narration
Lieu
- Pourquoi est-ce que les joueurs se retrouvent enfermé.e.s dans la salle ?
- Qui sont-ils/elles ?
- Que cherchent-ils/elles ?
- Qui est le/la MJ ?
- Que va-t-il leur arriver s’ils/elles ne parviennent pas sortir avant le délai imparti ?
Où sommes-nous ?
- Univers (zombie, science fiction, pirate, jungle, rêve...) cloisonnable
- Décoration salle.s
- Eclairage
- Musique / son
3. Une Enigme Pédagogique
Mission de l'énigme : - Mèner les participants à la résolution final, - Donner la priorité : compétences/savoirs des participants.
La plus value pédagogique des énigmes: - en début de séquence, (pour introduire un thème), - au milieu de séquence (pour contrôler les acquis), - en fin de séquence qui peut donner lieu à une remédiation des savoirs acquis & non acquis.
Le principe
Leur imbrication
La solution
1. Prendre en compte : le contexte pédagogique & le scénario,2. Definir : la mission, compétences ciblées, activités , 3. Tracer les étapes de construction 4. Mise en abîme (si besoin).
- Comment introduire/ intégrer l’énigme dans le jeu ?- Distribution des éléments du dispositif.
- Présence ou non d’une consigne ?- Comment le mettre en évidence ? - Où focaliser l’attention ?
3.1. Mécanismes d'énigmes
Différence :
Principes pour créer l’illusion ?
puzzle & tour de magie ?
- Défier la logique - Mesurer les savoirs
- Configuration du réel- Consistance aux rêves /espoirs - Parallèle : vie ordinaire & monde hors du temps
Fonctionnent sur le même principe :
Fait pour :
- être découvert-enchanter, faire de la prestidigitation
A savoir :
choisir les mécanismes en adéquation avec les contenus et objectifs pédagogiques.
Permettre aux joueurs de se trouver le plus possible dans cette zone de satisfaction, en proposant un parcours ni trop facile, ni trop dur.
Montrer non seulement l’extraordinaire singularité symbolique de l'énigme, mais aussi le lien entre le jeu et le fonctionnement mental de l’adulte.
Etapes dans les mécanismes d'un énigme
Imaginer le scénario, les indices, le « style de maîtrise », la manière dont le meneur de jeu (lorsqu'il y en a un) gère l'EG.
Choisir l'objet pour utiliser dans le terrain d'expérimentation
Etablir un lien ou pas avec les autres énigmes
Le faire tester & l'améliorer
Créer un prototype
Se demander quel type d'énigme on a envie de faire résoudre ?
3.2. Deroulement des énigmes
Une énigme peut nécessiter, pour la résoudre, l’utilisation de connaissances sans pour autant que la notion ou la compétence utilisée soit obligatoirement la solution finale. Elle devient le vecteur nécessaire à la résolution du problème.
Varier le type d’énigme
codes avec chiffres
objets à manipuler
énigmes virtuelles
START HERE
ou encore avec d'
à l'aide de
ou d'
Le jouer & l'énigme
doitvent être
énigmes complexes& faciles
Surprendre
originales
le joueur est entièrement satisfait de son expérience grâce à un équilibre parfait entre compétences requises, niveau de difficulté et progression entre lchaque énigme.
amusantes
en utilisant
et
doivent être
en lien avec
Indices
Endroit
Cacher
les énigmes
à l'aide de :
et
et aussi avec
des éléments
Thèmes
Combiner
Compéténces
plusieurs aspects :
et
Idea original de
3.3. Types d'énigmes
L’énigme rébus
L’énigme puzzle
L'énigme Code César/Mors
E. Numériques : lecture d’un QR-code, de réalité augmenté…
L'énigme texte inversé
L’énigme devinettes
4. Clé vs indice
Clé : indispensable à la résolution d'une énigme. Ex : code d'une énigme indispensable à la sortie. Indice : élément aidant à la résolution d'une énigme, optionnelle. Est intégré à l'escape game. Ex : indication pour guider les joueurs
5. Flow / Organigramme
6. Et le numérique ?
Type d'Escape Game
Hybride
Numérique
- Avantage : il y a de l'interaction entre les participants et il est possible d'utiliser les outils numériques
- Inconvénient : nécessite du matériel informatique
et nécessite un temps d’installation de la salle en amont.
- Avantage : ne necessite pas de salle pour le montage
- Inconvénient : il y a peu d'interaction entre les participants
Recherche d’un outil
Énigme numérique
Idée
Quels outils
pour les énigmes ?
Énigme numérique
Recherche d’un outil
Idée
Outils déco
Création d’indices
Plateformes de création
Les outils
Création d’énigmes
Création des vidéos
briefing
7. La scénarisation mettre en place un scénario
Le scénario
joue un rôle important dans l'implication des participants
il permet de se plonger dans l'histoire
il crée l'ambiance
il est motivant
les questions
lorsqu'on crée notre scénario il faut se poser les bonnes questions
que cherchent-elles-ils?
que leur arrivera-t-il s'ils.elles ne parviennent pas à sortir?
qui sont-elles-ils?
Pourquoi est-ce que les joueurs.euses se retrouvent enfermé.e.s dans la salle?
7.1 Le décor
l'ambiance (le lieu, la narration) les objets, les effets spéciaux et les documents annexes
participent au décor de la salle mais aussi aux énigmes ils sont - en cohérence avec le scénario - originaux, mystérieux
les objets
nombre : entre 10 et 20utiles - inutiles perte de temps
solidité :objets solides qui peuvent être manipulés
identification : - facile à repérer- à ne pas confondre avec les énigmes - code couleurs
LE LIEU
Création d'un univers (ex. zombies, science fiction, pirates, jungles, etc.) cloisonnableDéco de la salle : en lien avec les INDICES mais pas trop explicite !!! La narration : rappel de tension ...
Les EFFETS SPÉCIAUX
contribuent à l'AMBIANCE (EX. stressante, sinistre, etc.) et à la génèse des émotionsservent à attirer l'attention des joueurs.euses à certains moments du jeu
ils peuvent être:
MAQUILLAGEles MJ déguisés augmentent le réalisme ! Et les participants?
LUMINEUXéclairage/ absence d'éclairage ambiance/atmosphère magique lumière : thème de certaines énigmes
NUMÉRIQUEeffets numériques: source de nombreuse énigmes (faciles à mettre en place)
SONORES- musique - sons /objets /actions (ex. compte à rebours)
DOCUMENTS ANNEXES
POUR FACILITER LA MISE EN PLACE DU JEU ENTRE DEUX SÉANCESPRÉVOIR UNE FEUILLE DE ROUTE POUR REMPLACER LES OBJETS POUR CACHER LES ÉNIGMES !
7.2 Les maîtres du jeu
- Ils sont présents sur place ou à distance.
- Ils sont intégrés comme personnage dans le jeu
- Fournissent les indices aux joueurs
- Maîtrisent le temps de jeu
8. Let's play
Public B1- B2
Thème
Scénario
Énigmes
Temps
- 5/6 énigmes
- une activité numérique (indice, enigme, tableau de bord,etc)
- Attention au flow !
- Point linguistique
- Chercher un stage / Partir à l'étranger
- 20 minutes de jeu
- 5 de briéfing
- 5 de débriefing
Plateformes de création
Wixhttps://fr.wix.com/
Genial.ly https://www.genial.ly/fr
Cette plateforme permet d'inclure une plus large divertisé d'éléments externes comme par exemple les activités créés sur LearningApps, Educaplay, Genial.ly, etc.
- templates
- énigmes (énigme sonore plateau rouge)
- éléments de décor (exemple FLEscape) ;
Création d’énigmes
LearningAppsEdupaplay
LecriveronCalameo
Puzzle et énigmes son
Banque de ressources
Générateurs de documents
- Escape S'CAPE
- Escape numérique ALE
Outils pour créer des livres numériques etimprimablres
- Puzzle numérique
- puzzle imprimable
- piano numérique
- narrateur de diapositives
- lettres de motivation
- tickets d'achats
- billets de train
- faux whatsaap
- petis mots
Exerciceurs
Outils de création de décoration
Documents téléchargeables
Générateur de panneaux
Fonds pour messages
http://1et2et3doudous.canalblog.com/archives/2012/04/15/24013936.html
http://quozio.com/quote/65417bf4#!t=1037
http://www.addletters.com/
Création d’indices
MESSAGE SUR UNE MAPE
COMPTE À REBOURS
ÉDITEURS
FAUX JOURNAUX
https://www.festisite.com/money/us_dollar_1/ Créez de l'argent, un jeu de cartes ou des logos connus.
https://www.chronometre-en-ligne.com/compte-a-rebours.html
https://newspaper.jaguarpaw.co.uk/
https://www.mapmsg.com/
Création de vidéos
Photo Speak (Apple)SpeakPic (Android)
POWTOON
VOKI
EXPLEE
https://www.powtoon.com/index/?locale=es
https://www.voki.com/
https://explee.com/
Donner la parole à un personnage
FLEckathon
Dolly RAMELLA
Created on July 14, 2019
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Transcript
FLEscape
Formation Escape Game Pédagogique
INDICE
4. Clé vs indice
1. EG vs EG Pédagogique
5. Flow / Organigramme
2. Le scénario 2.1. Le lieu 2.2. La narration
6. Le numérique
7. La scénarisation 7.1. Le décor 7.2. Les maîtres du jeu
3. Une Enigme Pédagogique 3.1. Mécanismes des énigmes 3.2. Deroulement des énigmes 3.3. Types d'énigmes
8. Let's play !
1. Escape Game vs EG Pédagogique
Objectifs pédagogiques visés
Une ou plusieurs pièces fermées
Un temps limité
Une équipe 10 joueurs max.
Des énigmes à résoudre
1 concept pour 5 min. de jeu
2. Le scénario
Pourquoi ?
Quoi ?
2. Le scénario
Narration
Lieu
Où sommes-nous ?
3. Une Enigme Pédagogique
Mission de l'énigme : - Mèner les participants à la résolution final, - Donner la priorité : compétences/savoirs des participants.
La plus value pédagogique des énigmes: - en début de séquence, (pour introduire un thème), - au milieu de séquence (pour contrôler les acquis), - en fin de séquence qui peut donner lieu à une remédiation des savoirs acquis & non acquis.
Le principe
Leur imbrication
La solution
1. Prendre en compte : le contexte pédagogique & le scénario,2. Definir : la mission, compétences ciblées, activités , 3. Tracer les étapes de construction 4. Mise en abîme (si besoin).
- Comment introduire/ intégrer l’énigme dans le jeu ?- Distribution des éléments du dispositif.
- Présence ou non d’une consigne ?- Comment le mettre en évidence ? - Où focaliser l’attention ?
3.1. Mécanismes d'énigmes
Différence :
Principes pour créer l’illusion ?
puzzle & tour de magie ?
- Défier la logique - Mesurer les savoirs
- Configuration du réel- Consistance aux rêves /espoirs - Parallèle : vie ordinaire & monde hors du temps
Fonctionnent sur le même principe :
Fait pour :
- être découvert-enchanter, faire de la prestidigitation
A savoir :
choisir les mécanismes en adéquation avec les contenus et objectifs pédagogiques.
Permettre aux joueurs de se trouver le plus possible dans cette zone de satisfaction, en proposant un parcours ni trop facile, ni trop dur.
Montrer non seulement l’extraordinaire singularité symbolique de l'énigme, mais aussi le lien entre le jeu et le fonctionnement mental de l’adulte.
Etapes dans les mécanismes d'un énigme
Imaginer le scénario, les indices, le « style de maîtrise », la manière dont le meneur de jeu (lorsqu'il y en a un) gère l'EG.
Choisir l'objet pour utiliser dans le terrain d'expérimentation
Etablir un lien ou pas avec les autres énigmes
Le faire tester & l'améliorer
Créer un prototype
Se demander quel type d'énigme on a envie de faire résoudre ?
3.2. Deroulement des énigmes
Une énigme peut nécessiter, pour la résoudre, l’utilisation de connaissances sans pour autant que la notion ou la compétence utilisée soit obligatoirement la solution finale. Elle devient le vecteur nécessaire à la résolution du problème.
Varier le type d’énigme
codes avec chiffres
objets à manipuler
énigmes virtuelles
START HERE
ou encore avec d'
à l'aide de
ou d'
Le jouer & l'énigme
doitvent être
énigmes complexes& faciles
Surprendre
originales
le joueur est entièrement satisfait de son expérience grâce à un équilibre parfait entre compétences requises, niveau de difficulté et progression entre lchaque énigme.
amusantes
en utilisant
et
doivent être
en lien avec
Indices
Endroit
Cacher
les énigmes
à l'aide de :
et
et aussi avec
des éléments
Thèmes
Combiner
Compéténces
plusieurs aspects :
et
Idea original de
3.3. Types d'énigmes
L’énigme rébus
L’énigme puzzle
L'énigme Code César/Mors
E. Numériques : lecture d’un QR-code, de réalité augmenté…
L'énigme texte inversé
L’énigme devinettes
4. Clé vs indice
Clé : indispensable à la résolution d'une énigme. Ex : code d'une énigme indispensable à la sortie. Indice : élément aidant à la résolution d'une énigme, optionnelle. Est intégré à l'escape game. Ex : indication pour guider les joueurs
5. Flow / Organigramme
6. Et le numérique ?
Type d'Escape Game
Hybride
Numérique
Recherche d’un outil
Énigme numérique
Idée
Quels outils
pour les énigmes ?
Énigme numérique
Recherche d’un outil
Idée
Outils déco
Création d’indices
Plateformes de création
Les outils
Création d’énigmes
Création des vidéos briefing
7. La scénarisation mettre en place un scénario
Le scénario
joue un rôle important dans l'implication des participants
il permet de se plonger dans l'histoire
il crée l'ambiance
il est motivant
les questions
lorsqu'on crée notre scénario il faut se poser les bonnes questions
que cherchent-elles-ils?
que leur arrivera-t-il s'ils.elles ne parviennent pas à sortir?
qui sont-elles-ils?
Pourquoi est-ce que les joueurs.euses se retrouvent enfermé.e.s dans la salle?
7.1 Le décor
l'ambiance (le lieu, la narration) les objets, les effets spéciaux et les documents annexes
participent au décor de la salle mais aussi aux énigmes ils sont - en cohérence avec le scénario - originaux, mystérieux
les objets
nombre : entre 10 et 20utiles - inutiles perte de temps
solidité :objets solides qui peuvent être manipulés
identification : - facile à repérer- à ne pas confondre avec les énigmes - code couleurs
LE LIEU
Création d'un univers (ex. zombies, science fiction, pirates, jungles, etc.) cloisonnableDéco de la salle : en lien avec les INDICES mais pas trop explicite !!! La narration : rappel de tension ...
Les EFFETS SPÉCIAUX
contribuent à l'AMBIANCE (EX. stressante, sinistre, etc.) et à la génèse des émotionsservent à attirer l'attention des joueurs.euses à certains moments du jeu
ils peuvent être:
MAQUILLAGEles MJ déguisés augmentent le réalisme ! Et les participants?
LUMINEUXéclairage/ absence d'éclairage ambiance/atmosphère magique lumière : thème de certaines énigmes
NUMÉRIQUEeffets numériques: source de nombreuse énigmes (faciles à mettre en place)
SONORES- musique - sons /objets /actions (ex. compte à rebours)
DOCUMENTS ANNEXES
POUR FACILITER LA MISE EN PLACE DU JEU ENTRE DEUX SÉANCESPRÉVOIR UNE FEUILLE DE ROUTE POUR REMPLACER LES OBJETS POUR CACHER LES ÉNIGMES !
7.2 Les maîtres du jeu
8. Let's play
Public B1- B2
Thème
Scénario
Énigmes
Temps
Plateformes de création
Wixhttps://fr.wix.com/
Genial.ly https://www.genial.ly/fr
Cette plateforme permet d'inclure une plus large divertisé d'éléments externes comme par exemple les activités créés sur LearningApps, Educaplay, Genial.ly, etc.
Création d’énigmes
LearningAppsEdupaplay
LecriveronCalameo
Puzzle et énigmes son
Banque de ressources
Générateurs de documents
Outils pour créer des livres numériques etimprimablres
Exerciceurs
Outils de création de décoration
Documents téléchargeables
Générateur de panneaux
Fonds pour messages
http://1et2et3doudous.canalblog.com/archives/2012/04/15/24013936.html
http://quozio.com/quote/65417bf4#!t=1037
http://www.addletters.com/
Création d’indices
MESSAGE SUR UNE MAPE
COMPTE À REBOURS
ÉDITEURS
FAUX JOURNAUX
https://www.festisite.com/money/us_dollar_1/ Créez de l'argent, un jeu de cartes ou des logos connus.
https://www.chronometre-en-ligne.com/compte-a-rebours.html
https://newspaper.jaguarpaw.co.uk/
https://www.mapmsg.com/
Création de vidéos
Photo Speak (Apple)SpeakPic (Android)
POWTOON
VOKI
EXPLEE
https://www.powtoon.com/index/?locale=es
https://www.voki.com/
https://explee.com/
Donner la parole à un personnage