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Stage Pratiques outils - Asynchrone
jfiliol.pro
Created on December 11, 2018
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Transcript
Usages et pratiques innovantes avec le numérique
Temps asynchrone
Juliette Filiol @JFiliol juliette.filiol@ac-versailles.fr
Catherine Besse
@docalfred1 catherine.besse1@ac-versailles.fr
OBJECTIFS & CONTENUS
Pratiques pédagogiques
Construire, mettre en œuvre et animer des situations d’enseignement et d’apprentissage avec le numérique. Prendre en compte la diversité des élèves. Favoriser l’autonomie.
Innover dans son enseignement
There's no creativity without fun,No innovation without creativity,No success without innovation.Are you ready to do awesome things?
Outils numériques
déroulement du stage
temps asynchrone 1
TEMPS ASYNCHRONE 2
JOUR 2
JOUR 1
- Innovation pédagogique : définitions et ressources
- Classe inversée
- BYOD / Travail en îlots
- E-éducation dans l'académie de Versailles
- Outils numériques
- Formulaire à renvoyer
- Comment choisir un outil ?
- Trouver des tutoriels
- S'informer sur les nouveaux outils et sur l'innovation pédagogique
- Organiser sa veille en éducation et pédagogie
- Diversifier et valoriser les productions d’élèves
- Organiser, gérer, optimiser des projets au long cours
- Transmettre des connaissances (info-documentaires) autrement
- Tester un outil et imaginer un usage dans le cadre d'un projet professionnel (séquence, projet...)
- Production à déposer sur le Padlet
TEMPS ASYNCHRONE 1
Dans cette présentation, nous vous proposons de retrouver des définitions, des ressources, des articles et des exemples en lien avec l'innovation pédagogique, puis de répondre à une petite enquête en fin de présentation, afin d'évaluer ce temps asynchrone et d'adapter la suite du stage à vos besoins...
Pratiques pédagogiques
Innover dans son enseignement
Outils numériques
INNOVATION
D’après le CNIRé (Conseil national de l’innovation pour la réussite éducative), une pratique innovante est une action pédagogique caractérisée par l’attention soutenue portée aux élèves, au développement de leur bien-être et à la qualité des apprentissages. (...) Innover, ce n’est pas forcément inventer quelque chose qui n’existe nulle part ailleurs. L’innovation s’appuie avant tout sur la démarche et le suivi, qui importent bien plus que la nouveauté radicale. Innover ce n'est pas révolutionner en transformant un ancien système par un champ de ruines. L'innovation s'insinue progressivement dans le système en le transformant par hybridations successives. Sources : http://www.aefe.fr/pedagogie/innovation-et-app/linnovation-pedagogique M. Lebrun/J. Lecoq. Classes inversées, enseigner et apprendre à l'endroit. Canopé Editions. 2015
Sources / Ressources sur l'innovation :
Conférence inversée de Marcel Lebrun à Écritech8
Journées nationales de l'innovation
Le site "Innovation pédagogique"
22 pistes pour innover à l'école
André Tricot : L'innovation pédagogique, mythes et réalités
Le blog de Marcel Lebrun
Innovathèque et expérithèque
FUN MOOC sur l'innovation pédagogique
L'Innovation pédagogique
Un rapide compte-rendu de lecture...
Publié en septembre 2017, l'ouvrage d'André Tricot, comme son sous-titre l'indique, revient sur les mythes et réalités de l'innovation pédagogique. En quelques 150 pages (et 9 chapitres), André Tricot revient sur les principales idées reçues en terme d’innovations pédagogiques et démêle le vrai du faux. Chaque "innovation pédagogique" est étudiée ainsi : - contexte historique - bilan des travaux scientifiques les plus récents - exemples concrets En conclusion, André Tricot revient sur les différentes actions qu’il a explorées de manière synthétique et efficace, en insistant sur le fait que chaque situation est spécifique, et doit être conçue, réfléchie et adaptée à un contexte d’apprentissage précis.
Sont abordés, entre autres, dans cet ouvrage, le travail en groupe, la pédagogie de projet, la classe inversée, le numérique ou l’approche par compétences.
Conférence d'A. Tricot à Eduspot. 9 mars 2017
Innovation & Design thinking
Pour en savoir plus...
Éléments de définition : le Design Thinking, c'est "une démarche de gestion de projet qui permet d'apporter des solutions pertinentes à une problématique en partant de l'écoute des besoins des personnes concernées". 4 étapes : identifier une problématique, imaginer des solutions, réaliser la solution, pérenniser et partager la solution. Cette démarche est particulièrement utilisée dans les problématiques de réaménagement des espaces mais peut être transposée notamment pour le travail en équipe, la promotion de la lecture...
TraAM documentation 2016-2017 et 2017-2018
Innover dans l'école par le design, coédité par la Cité du design et CANOPÉ Innover à plusieurs : manuel pour les acteurs de l'éducation, Synlab
Bouge ta classe - Académie de Versailles
FORME SCOLAIRE
La notion de « forme scolaire » a été introduite il y a près de quarante ans par le sociologue lyonnais Guy Vincent.Reprise par d’autres chercheurs depuis, elle est aujourd’hui réinterrogée au regard des évolutions du monde éducatif.Internet, la porosité des savoirs entre l’école et le monde extra scolaire, les usages renforcés des outils numériques et les multiples dispositifs pédagogiques contribuent à modifier la forme scolaire et nous invite à la questionner. Il s’agit d’interroger :
- l’organisation du temps et des lieux d’apprentissage ;
- l’aménagement des espaces scolaires, dans et hors les murs, avec l’implication des collectivités ;
- la relation des élèves aux savoirs et aux enseignants ;
- la diversification des démarches pédagogiques et éducatives ;
- le choix et le renouvellement des outils, numériques notamment ; l’amélioration du climat scolaire ;
- la formation et le développement professionnel des enseignants et le rôle des cadres dans une dynamique de nouveaux gestes professionnels, l’accompagnement du changement…
Des témoignages et expérimentations sur le site Archiclasse
CLASSE INVERSÉE
La classe inversée (ou « renversée », en anglais : « flipped classroom ») est une approche pédagogique qui inverse la nature des activités d'apprentissage en classe et à la maison, ce qui amène une modification des rôles traditionnels d'apprentissage. (source Wikipedia)
Site de la classe inversée
Dossier CANOPÉ
Pédagogie de la classe inversée
CLISE 2018
Décryptage de la Classe inversée, Héloïse Dufour
Gamification / Ludification & Parcours en ligne
Ludification (gamification) : reprendre des mécanismes empruntés aux jeux vidéos (carte de progression, défis, obtention de récompenses ou de badges, ...) qui favorisent l’engagement et la motivation des élèves. (source : Dane Versailles)
Parcours en ligne : les notions, exercices, productions, sont scénarisés et disponibles en ligne. Les élèves peuvent le réaliser chez eux ou en classe, ce qui permet par exemple de mettre en place une pédagogie différenciée...
E-EDUCATION
- E-LearningUtilisation des nouvelles technologies du multimédia et de l'Internet afin d'améliorer la qualité de l'éducation et de la formation à travers l'accès à distance à des ressources et des services, ainsi qu'à des collaborations et des échanges.Source : Eduscol
- La E-Education dans l'Académie de Versailles
Spirale de la e-education
Le modèle SAMR
BYOD
Le BYOD (Bring Your Own Device) désigne la possibilité pour les élèves et les enseignants d’apporter leur propre matériel personnel de communication (ordinateur, tablette, mobile) au sein de l’établissement scolaire pour faciliter l’apprentissage, la collaboration, la participation et posséder un matériel configuré complètement adapté.
Le BYOD : pour quel projet pédagogique ?
Dossier sur Netpublic
BYOD : usage massif et raisonné des smartphones en arts plastiques (David Cohen)
Comment intégrer le BYOD dans un établissement scolaire ?
BYOD : quelles sont les bonnes pratiques ?
Pourquoi un usage pédagogique des appareils connectés des élèves ?
Exemples :
TRAVAIL EN ÎLOTS
- Îlots ludifiés : https://padlet.com/Musibisca/Ludification
Le travail en îlots est la pratique qui consiste à faire travailler les élèves en groupes ou « îlots » constitués de tables autour desquelles s’assemblent les élèves par affinité, librement.
- Travail en îlots : Sur les traces d'Harry Potter, un EPI Lettres / Anglais (Marie Soulié)
Sources / Ressources :
- Débat "Travailler en îlots", Cahiers pédagogiques
- Travailler en îlots bonifiés
- Travail de groupes, îlots bonifiés, quelles différences ?
OUTILS NUMÉRIQUES
Des outils physiques : tablettes, ordinateurs, smartphones, liseuses...
Des outils virtuels : blogs, applications, réseaux sociaux, logiciels...
Des contraintes...
- Matérielles : une connexion internet efficace (fibre), wifi (tablettes), utilisation du matériel personnel...
- De temps : la prise en main des applications peut être chronophage.
Calculer la plus-value et voir si ça en vaut la peine...
OUTILS VS PÉDAGOGIE
- L'outil est un moyen au service d'une pédagogie, il n'est pas un objectif d'apprentissage : on n'apprend pas à se servir de l'outil pour l'outil mais en vue de son utilisation pour une activité pédagogique
- L'outil peut induire/permettre une pédagogie différente
- L'outil peut être un "produit d'appel" pour les élèves
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