Apprendre
10
Argumenter
Titrer un document
Des méthodes pour le cycle 3 et 4 en SVT
Lire/construire et analyser un graphique
Comparer
Trouver des informations
Lire/construire un schéma fonctionnel
Lire/compléter un tableau
Calculer une taille réelle
Construire un tableau
Pour apprendre
La façon qui me va le mieux
Le bilan en 30 secondes
Les images mentales
Faire une carte mentale
Se tester
Faire un schéma bilan du chapitre
Créer une appli LearningApps
Faire un oral
Faire une vidéo
Faire des flashcards
Objectif : je trouve la façon d’apprendre qui me va le mieux
- Je me fais des images de ce que j’apprends : voir images mentales.
- Je réécris la leçon, la résume avec des mots à moi : sous forme de carte mentale, mots clés, flashcards, dessins, schéma...
- Je peux fermer les yeux, apprendre en marchant, faire des gestes (mimer), je trouve les postures physiques qui me vont le mieux, sans intention de gêner les autres. Si j’ai besoin de parler (ou chanter), je vais dans le labo.
- Je trouve ma façon d'apprendre en me testant.
Le bilan 30 secondes En 30 secondes : écrire au brouillon un bilan sur le chapitre à réviser- c’était sur quoi ? Thème général.- quels sont les points importants ? Qu’est-ce que j’ai retenu ? (mots-clés)- qu’est-ce que je n’ai pas compris ?
Les images mentales - Je me fais des images de ce que j’apprends. - Je me raconte une histoire pour mémoriser : je me fais un « film », je « vois » un lieu où je « range » ce que j’ai à apprendre en l’associant à des objets...
Faire une carte mentale pour organiser ses connaissances
1. Prendre une feuille vierge dans le sens paysage (ou tablette Mindomo).2. Ecrire le titre principal de la leçon au centre de la page.3. Construire les « branches » principales avec une couleur par idée principale : ce sont les idées importantes de la leçon (voir les titres des grands paragraphes : I, II, III). Puis développer en « branches secondaires » : on écrit des mots-clés, que l’on pose sur les branches secondaires.1 branche principale = 1 idée principale = 1 couleur4. ATTENTION, on lit globalement une carte dans le sens horaire (dans le sens où tournent les aiguilles d’une montre), mais vous pouvez faire comme vous voulez en indiquant des numéros par branche pour que l’on puisse suivre votre logique.5. Ajouter des images (collage) ou des dessins (ne pas hésiter à dessiner ou faire des pictogrammes très simples si on ne s’estime pas doué en dessin !) qui correspondent aux idées, l’objectif étant de mémoriser les idées ou les définitions.Exemples de carte mentale :
Faire un schéma bilan
QU'EST-CE QUE C'EST ? POUR RÉUSSIR TON SCHÉMA : 1. Repérer et faire la liste de tous les mots-clés devant intervenir dans le schéma (= notions importantes du chapitre). 2. Réfléchir à la disposition des éléments, aux liens qui unissent ces éléments, aux couleurs à utiliser. 3. Représenter chaque élément par son nom inscrit dans un cadre (le plus simple et le plus rapide). La taille des éléments ne correspond pas à la réalité. Les mettre en relation par des flèches, des couleurs différentes pour des phénomènes différents. Nommer "l'action" ou "les échanges" le long des flèches.4. Vérifier que tous les mots-clés sont présents dans le schéma et donner un titre précis en dessous (correspond au titre du chapitre).EXEMPLES :
Créer ou tester une appli LearningApps
A partir de la leçon et du site LearningApps : - créer une appli au choix sur LearningApps pour les autres élèves : QCM, mots croisés, jeu du millionnaire ou course de cheval. - mettre en titre de l’appli le thème travaillé, ainsi que votre(vos) prénom(s) et l’enregistrer en vous connectant avec pergaud88 mot de passe svtsalle12.
Cliquer pour aller sur le site
Faire un oral - faire le bilan 30 sec puis 3min passage à l’oral : reformuler le cours avec vos mots en s’enregistrant grâce à l’appli Magnétophone. - vous devez bien sûr avoir de l’imagination ! Vous pouvez dire des anecdotes, faire des blagues, chanter...
Faire une vidéo - faire le bilan 30 sec puis sous forme vidéo : applis possibles : video/photo, Comphone, ExplainEverything, videopad. - vous pouvez faire image par image - vous devez bien sûr avoir de l’imagination ! Vous pouvez dessiner, découper, coller pour faire cette vidéo...
Les flashcards Ecrire une notion de la leçon au recto d’une petite feuille (style carte à jouer). Exemple : qu’est ce que le coeur ? Et la réponse au verso. Faire toutes les cartes avec toutes les notions du chapitre. Pour réviser, tirer une carte : définir la notion puis regarder la réponse.
Vous pouvez aussi aller sur ce site pour en créer ou les tester. Se connecter avec pergaud88 mot de passe svtsalle12
Se tester
- Je me vois en train de répondre à des questions du professeur. - Je me souviens de ce que j’ai fait en classe - Je repense à ce que je sais déjà et je le relie avec ce que j’ai à apprendre. - Je récite : j’utilise mes flashcards ou autres procédé mental, j’explique à un camarade - Je teste un exercice LearningApps : se connecter avec pergaud88 mot de passe svtsalle12
Titrer un document
Un titre se rédige toujours ainsi sous le document : 1. LA NATURE DU DOCUMENT :Schéma, dessin, croquis, graphique, tableau, photographie, texte, carte…2. LE SUJET DU DOCUMENT :Ce que je vois (idée essentielle du document) nommé précisément.3. AVEC QUOI JE L’OBSERVE + GROSSISSEMENT :Œil nu, loupe, microscope : grossissement toujours indiqué.
Faire une comparaison
C’est présenter les points communs et les différences. Ma phrase doit être construite avec les mots « plus…que », « moins…que » ou « autant…que » et contenir la différence entre les chiffres. Ex : René est plus grand que Sylvie de 20 cm. On peut aussi comparer des formes, des couleurs… (pas de chiffres alors). Une comparaison peut se faire sous forme de tableau :
Trouver des informations
1. Je lis le titre du document, quel qu’il soit : il donne des éléments de réponse. 2. Je souligne ou repère les mots-clés qui répondent à la question. 3. Je mets en relation les divers éléments pour répondre en résumant ce que j’ai observé dans les documents et en citant des chiffres s’il y en a.
EXEMPLES
Organiser des informations pour répondre
Lire ou compléter un tableau
1. QU’EST-CE QUE C’EST ?Un tableau regroupe dans des cases des données de même nature, il a toujours un titre.2. LIRE OU ÉCRIRE LES INFORMATIONS :Une information est à l’intersection d’une ligne et d’une colonne à la fois. 3. On cherche ici à lire ou à compléter les aliments que mange le chevreuil en hiver : l’information sera donc à l’intersection de la colonne « aliments en hiver » et de la ligne « Chevreuil ».
EXEMPLE : cliquer
Construire un tableau
ÉTAPE 1 : identifier et choisir le nombre de lignes et de colonnes. Pour cela, identifier les différents types d'informations à trier :- les « éléments » que l’on veut comparer (si l’on compare 2 éléments : il faut 3 colonnes). Ici on veut comparer les aliments selon les saisons.- les critères de comparaison (si 2 critères, il faut 3 lignes). Ici 2 animaux.ÉTAPE 2 : inscrire les titres des lignes et des colonnes.- les éléments à comparer sont placés en titre de chaque colonne, en haut du tableau.- les critères de comparaison sont placés en titre de chaque ligne, dans les cases les plus à gauche du tableau.On peut aussi faire l’inverse ! ÉTAPE 3 : compléter et titrer le tableau. Le titre est toujours construit sur le modèle : « Tableau représentant… » puis le contenu des titres des lignes et des colonnes.
EXEMPLES
Calculer une taille réelle
1. MESURER L’ÉLÉMENT OBSERVÉ AVEC SA RÈGLE :- je mesure directement l’élément observé sous la loupe ou le microscope : pas de calcul à faire, la mesure est directe.- sur une photographie : je mesure l’élément sur la photo. 2. TROUVER L’ÉCHELLE OU LE GROSSISSEMENT :- dans le titre de la photographie : Gx400 = photo grossie 400 fois.- ou une petite barre dessinée avec la taille écrite en dessous = échelle.3. CALCUL :- avec le grossissement : je divise ma mesure par le grossissement.- avec l’échelle : je fais une règle de 3.- j’indique les unités : ce sont celles de ma mesure.- je vérifie que mon calcul est sensé : ce que je vois est très petit !
EXEMPLE
Calculer une taille réelle
- Je mesure le diamètre avec ma règle : 14 mm sur la photographie.- Si le grossissement est indiqué : x 700, je calcule 14 : 700 = 0,02 mm en réalité.- Si l’échelle est indiquée : on mesure combien fait l’échelle : 7 mm sur la photographie puis on fait le produit en croix : (14 x 0,01) / 7 = 0,02 mm en réalité.
Photographie de poumon de lapin vu au microscope Gx700
Autres exemples
Lire, construire un schéma fonctionnel
1. QU'EST-CE QUE C'EST ? - Un schéma est une représentation avec les contours simplifiés (rond, rectangle…). Il peut être fonctionnel (il montre des relations entre les éléments avec des flèches légendées mais sans écrire de phrases) ou structural (il met en évidence les structures observées ou l’anatomie). 2. POUR RÉUSSIR TON SCHÉMA :- réfléchir à la disposition des éléments à figurer, aux liens qui unissent ces éléments, aux couleurs à utiliser– faire des carrés pour les organes, des ronds pour les cellules, des flèches pour montrer comment le tout fonctionne.- il est orienté si besoin (avant/arrière, dos/ ventre, gauche/ droite, est/ ouest/nord/ sud…).- indiquer la légende (une forme ou une flèche de couleur correspond à une signification).- donner un titre précis en dessous.
EXEMPLES
Lire, construire et analyser une courbe
Construire un graphique
Lire un graphique
Analyser un graphique 1. L’ANALYSE : c’est comprendre les informations apportées et les utiliser pour expliquer un phénomène.- repérer le titre et les échelles : lire les paramètres sur l'axe des abscisses (horizontal) en fonction de l’axe des ordonnées (vertical) : taille, poids, temps… et les unités utilisées (m : mètre, kg : kilo, L : litre, s : seconde …).- tracer sur la courbe les parties que l'on peut voir. 2. CE QUE J’ÉCRIS : - pour chaque partie, décrire l’allure en s’interdisant les verbes monter, descendre : la valeur augmente, diminue, reste stable. Comparer les chiffres plutôt que de les répéter : « la taille du phasme augmente de 3 cm en 6 jours » par exemple.- Interpréter : faire le lien avec la question posée. Un exemple
Organiser des informations pour répondre
1. J’écris le(s) numéro(s) du ou des documents où j'ai lu les informations utiles. 2. J’écris les informations précises que j'ai trouvé (avec des chiffres de comparaison s'il y a des chiffres). Je n'écris que les informations qui répondent à la question, sans hors-sujet. 3. Je réponds à la question posée en écrivant toutes les informations trouvées : il faut être complet.
ARGUMENTER ou présenter une démarche scientifique
Je dois suivre les 4 étapes suivantes en utilisant des mots de logique qui expliquent mon raisonnement :
Les méthodes
Collège Louis Pergau
Created on September 2, 2018
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Des méthodes pour le cycle 3 et 4 en SVT
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Comparer
Trouver des informations
Lire/construire un schéma fonctionnel
Lire/compléter un tableau
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Construire un tableau
Pour apprendre
La façon qui me va le mieux
Le bilan en 30 secondes
Les images mentales
Faire une carte mentale
Se tester
Faire un schéma bilan du chapitre
Créer une appli LearningApps
Faire un oral
Faire une vidéo
Faire des flashcards
Objectif : je trouve la façon d’apprendre qui me va le mieux
Le bilan 30 secondes En 30 secondes : écrire au brouillon un bilan sur le chapitre à réviser- c’était sur quoi ? Thème général.- quels sont les points importants ? Qu’est-ce que j’ai retenu ? (mots-clés)- qu’est-ce que je n’ai pas compris ?
Les images mentales - Je me fais des images de ce que j’apprends. - Je me raconte une histoire pour mémoriser : je me fais un « film », je « vois » un lieu où je « range » ce que j’ai à apprendre en l’associant à des objets...
Faire une carte mentale pour organiser ses connaissances
1. Prendre une feuille vierge dans le sens paysage (ou tablette Mindomo).2. Ecrire le titre principal de la leçon au centre de la page.3. Construire les « branches » principales avec une couleur par idée principale : ce sont les idées importantes de la leçon (voir les titres des grands paragraphes : I, II, III). Puis développer en « branches secondaires » : on écrit des mots-clés, que l’on pose sur les branches secondaires.1 branche principale = 1 idée principale = 1 couleur4. ATTENTION, on lit globalement une carte dans le sens horaire (dans le sens où tournent les aiguilles d’une montre), mais vous pouvez faire comme vous voulez en indiquant des numéros par branche pour que l’on puisse suivre votre logique.5. Ajouter des images (collage) ou des dessins (ne pas hésiter à dessiner ou faire des pictogrammes très simples si on ne s’estime pas doué en dessin !) qui correspondent aux idées, l’objectif étant de mémoriser les idées ou les définitions.Exemples de carte mentale :
Faire un schéma bilan
QU'EST-CE QUE C'EST ? POUR RÉUSSIR TON SCHÉMA : 1. Repérer et faire la liste de tous les mots-clés devant intervenir dans le schéma (= notions importantes du chapitre). 2. Réfléchir à la disposition des éléments, aux liens qui unissent ces éléments, aux couleurs à utiliser. 3. Représenter chaque élément par son nom inscrit dans un cadre (le plus simple et le plus rapide). La taille des éléments ne correspond pas à la réalité. Les mettre en relation par des flèches, des couleurs différentes pour des phénomènes différents. Nommer "l'action" ou "les échanges" le long des flèches.4. Vérifier que tous les mots-clés sont présents dans le schéma et donner un titre précis en dessous (correspond au titre du chapitre).EXEMPLES :
Créer ou tester une appli LearningApps
A partir de la leçon et du site LearningApps : - créer une appli au choix sur LearningApps pour les autres élèves : QCM, mots croisés, jeu du millionnaire ou course de cheval. - mettre en titre de l’appli le thème travaillé, ainsi que votre(vos) prénom(s) et l’enregistrer en vous connectant avec pergaud88 mot de passe svtsalle12.
Cliquer pour aller sur le site
Faire un oral - faire le bilan 30 sec puis 3min passage à l’oral : reformuler le cours avec vos mots en s’enregistrant grâce à l’appli Magnétophone. - vous devez bien sûr avoir de l’imagination ! Vous pouvez dire des anecdotes, faire des blagues, chanter...
Faire une vidéo - faire le bilan 30 sec puis sous forme vidéo : applis possibles : video/photo, Comphone, ExplainEverything, videopad. - vous pouvez faire image par image - vous devez bien sûr avoir de l’imagination ! Vous pouvez dessiner, découper, coller pour faire cette vidéo...
Les flashcards Ecrire une notion de la leçon au recto d’une petite feuille (style carte à jouer). Exemple : qu’est ce que le coeur ? Et la réponse au verso. Faire toutes les cartes avec toutes les notions du chapitre. Pour réviser, tirer une carte : définir la notion puis regarder la réponse.
Vous pouvez aussi aller sur ce site pour en créer ou les tester. Se connecter avec pergaud88 mot de passe svtsalle12
Se tester
- Je me vois en train de répondre à des questions du professeur. - Je me souviens de ce que j’ai fait en classe - Je repense à ce que je sais déjà et je le relie avec ce que j’ai à apprendre. - Je récite : j’utilise mes flashcards ou autres procédé mental, j’explique à un camarade - Je teste un exercice LearningApps : se connecter avec pergaud88 mot de passe svtsalle12
Titrer un document
Un titre se rédige toujours ainsi sous le document : 1. LA NATURE DU DOCUMENT :Schéma, dessin, croquis, graphique, tableau, photographie, texte, carte…2. LE SUJET DU DOCUMENT :Ce que je vois (idée essentielle du document) nommé précisément.3. AVEC QUOI JE L’OBSERVE + GROSSISSEMENT :Œil nu, loupe, microscope : grossissement toujours indiqué.
Faire une comparaison
C’est présenter les points communs et les différences. Ma phrase doit être construite avec les mots « plus…que », « moins…que » ou « autant…que » et contenir la différence entre les chiffres. Ex : René est plus grand que Sylvie de 20 cm. On peut aussi comparer des formes, des couleurs… (pas de chiffres alors). Une comparaison peut se faire sous forme de tableau :
Trouver des informations
1. Je lis le titre du document, quel qu’il soit : il donne des éléments de réponse. 2. Je souligne ou repère les mots-clés qui répondent à la question. 3. Je mets en relation les divers éléments pour répondre en résumant ce que j’ai observé dans les documents et en citant des chiffres s’il y en a.
EXEMPLES
Organiser des informations pour répondre
Lire ou compléter un tableau
1. QU’EST-CE QUE C’EST ?Un tableau regroupe dans des cases des données de même nature, il a toujours un titre.2. LIRE OU ÉCRIRE LES INFORMATIONS :Une information est à l’intersection d’une ligne et d’une colonne à la fois. 3. On cherche ici à lire ou à compléter les aliments que mange le chevreuil en hiver : l’information sera donc à l’intersection de la colonne « aliments en hiver » et de la ligne « Chevreuil ».
EXEMPLE : cliquer
Construire un tableau
ÉTAPE 1 : identifier et choisir le nombre de lignes et de colonnes. Pour cela, identifier les différents types d'informations à trier :- les « éléments » que l’on veut comparer (si l’on compare 2 éléments : il faut 3 colonnes). Ici on veut comparer les aliments selon les saisons.- les critères de comparaison (si 2 critères, il faut 3 lignes). Ici 2 animaux.ÉTAPE 2 : inscrire les titres des lignes et des colonnes.- les éléments à comparer sont placés en titre de chaque colonne, en haut du tableau.- les critères de comparaison sont placés en titre de chaque ligne, dans les cases les plus à gauche du tableau.On peut aussi faire l’inverse ! ÉTAPE 3 : compléter et titrer le tableau. Le titre est toujours construit sur le modèle : « Tableau représentant… » puis le contenu des titres des lignes et des colonnes.
EXEMPLES
Calculer une taille réelle
1. MESURER L’ÉLÉMENT OBSERVÉ AVEC SA RÈGLE :- je mesure directement l’élément observé sous la loupe ou le microscope : pas de calcul à faire, la mesure est directe.- sur une photographie : je mesure l’élément sur la photo. 2. TROUVER L’ÉCHELLE OU LE GROSSISSEMENT :- dans le titre de la photographie : Gx400 = photo grossie 400 fois.- ou une petite barre dessinée avec la taille écrite en dessous = échelle.3. CALCUL :- avec le grossissement : je divise ma mesure par le grossissement.- avec l’échelle : je fais une règle de 3.- j’indique les unités : ce sont celles de ma mesure.- je vérifie que mon calcul est sensé : ce que je vois est très petit !
EXEMPLE
Calculer une taille réelle
- Je mesure le diamètre avec ma règle : 14 mm sur la photographie.- Si le grossissement est indiqué : x 700, je calcule 14 : 700 = 0,02 mm en réalité.- Si l’échelle est indiquée : on mesure combien fait l’échelle : 7 mm sur la photographie puis on fait le produit en croix : (14 x 0,01) / 7 = 0,02 mm en réalité.
Photographie de poumon de lapin vu au microscope Gx700
Autres exemples
Lire, construire un schéma fonctionnel
1. QU'EST-CE QUE C'EST ? - Un schéma est une représentation avec les contours simplifiés (rond, rectangle…). Il peut être fonctionnel (il montre des relations entre les éléments avec des flèches légendées mais sans écrire de phrases) ou structural (il met en évidence les structures observées ou l’anatomie). 2. POUR RÉUSSIR TON SCHÉMA :- réfléchir à la disposition des éléments à figurer, aux liens qui unissent ces éléments, aux couleurs à utiliser– faire des carrés pour les organes, des ronds pour les cellules, des flèches pour montrer comment le tout fonctionne.- il est orienté si besoin (avant/arrière, dos/ ventre, gauche/ droite, est/ ouest/nord/ sud…).- indiquer la légende (une forme ou une flèche de couleur correspond à une signification).- donner un titre précis en dessous.
EXEMPLES
Lire, construire et analyser une courbe
Construire un graphique
Lire un graphique
Analyser un graphique 1. L’ANALYSE : c’est comprendre les informations apportées et les utiliser pour expliquer un phénomène.- repérer le titre et les échelles : lire les paramètres sur l'axe des abscisses (horizontal) en fonction de l’axe des ordonnées (vertical) : taille, poids, temps… et les unités utilisées (m : mètre, kg : kilo, L : litre, s : seconde …).- tracer sur la courbe les parties que l'on peut voir. 2. CE QUE J’ÉCRIS : - pour chaque partie, décrire l’allure en s’interdisant les verbes monter, descendre : la valeur augmente, diminue, reste stable. Comparer les chiffres plutôt que de les répéter : « la taille du phasme augmente de 3 cm en 6 jours » par exemple.- Interpréter : faire le lien avec la question posée. Un exemple
Organiser des informations pour répondre
1. J’écris le(s) numéro(s) du ou des documents où j'ai lu les informations utiles. 2. J’écris les informations précises que j'ai trouvé (avec des chiffres de comparaison s'il y a des chiffres). Je n'écris que les informations qui répondent à la question, sans hors-sujet. 3. Je réponds à la question posée en écrivant toutes les informations trouvées : il faut être complet.
ARGUMENTER ou présenter une démarche scientifique
Je dois suivre les 4 étapes suivantes en utilisant des mots de logique qui expliquent mon raisonnement :