Want to create interactive content? It’s easy in Genially!

Get started free

Manuel numérique de lecteur

jbousquet

Created on April 22, 2018

Start designing with a free template

Discover more than 1500 professional designs like these:

Randomizer

Timer

Find the pair

Hangman Game

Dice

Scratch and Win Game

Create a Word Search

Transcript

Créer un manuel numérique de lecteur

Académie de Toulouse

Constat de départ

Difficultés des élèves à s'approprier réellement les textes

Difficultés des enseignants à susciter l'intérêt des élèves pour certains textes patrimoniaux.

Propositions pédagogiques

Proposition pédagogique : Elaboration d'un manuel de lecteur

- Inversion du rapport au corpus par le biais de corpus élargis et d'une oeuvre "fil rouge" de l'année. - Encouragement à la réflexion sur ce qui "fait corpus" - Enrichissement de la culture littéraire et lexicale à partir du questionnement personnel de l'élève, par le biais de pistes de recherche à explorer si nécessaire. - Développement de la créativité des élèves par des activités de lecture, d'écriture et d'expression dans, autour et sur les textes.

Chapitre I : Regards sur la guerre

Objectifs généraux

Problématique

Aborder l'objet d'étude : Genres et formes de l'argumentation. Construire des repères culturels. Développer sa conscience esthétique. Prendre du plaisir à lecture des textes et approfondir leur analyse.

En quoi l’évocation d’un combat ou de ses conséquences peut-elle avoir des enjeux variés ?

Corpus élargi

- Jean de La Fontaine, « Les Deux coqs », Fables, 1678.- Corneille, Le Cid, 1637.- Voltaire, Candide, 1759.- Racine, Phèdre, 1677.- Jean Giono, Le grand Troupeau, 1931.- Arthur Rimbaud, « Le dormeur du val », 1870.- Etienne-Noël Damilaville, L’Encyclopédie, « Paix », 1772.

Corpus élagi

Jean de La Fontaine, « Les Deux coqs », Fables, 1678.Corneille, Le Cid, 1637.Voltaire, Candide, 1759.Racine, Phèdre, 1677.Jean Giono, Le grand Troupeau, 1931.Arthur Rimbaud, « Le dormeur du val », 1870.Etienne-Noël Damilaville, L’Encyclopédie, « Paix », 1772.

Activité 1

Jean de La Fontaine, "Les deux coqs", Fables VII, 12 1678

Lecture guidée

Parmi les textes proposés dans le corpus élargi, quels sont ceux qui vous permettent de mieux comprendre cette fable et ses enjeux ?

Proposition d'activités à réaliser et de documents à consigner dans le manuel de lecteur

Références à la Mythologie

Jean de La Fontaine

Lexique

Pour approfondir vos connaissances sur jean de La Fontaine et sur le mouvement littéraire du Classicisme reportez-vous aux documents liés aux étoiles ci-dessus.

En cas de difficultés liées à une méconnaissance des références mythologiques : consulter les liens ci-dessous :

En cas de difficultés de compréhension du texte lié au lexique :Création d'un lexique coopératif sur un pad (framapad)

A partir des activités complémentaires, rédigez un contenu éditorial permettant d'aborder le texte en disposant, selon vous, des connaissances nécessaires.

Reprise de la lecture analytique

Activité de clôture

Mise en voix augmentée de la fable pour mettre en évidence son caractère divertissant et le registre hérï-comique.

Quelques réflexions

"On ne connaît pratiquement pas de peintres qui naissent à leur art déjà armés de pied en cap de leur technique personnelle, maîtres de leur palette, de leur touche, de leurs empâtements, de leurs glacis. Tous semblent avoir acquis progressivement, lentement, à la vue même du public, leur métier, et ce qui constitue leur signature"

Julien Gracq,En lisant en écrivant,

"La littérature, parce que l'écriture et la rédaction sont les fondements de l'institution scolaire, révèle un tout autre tableau : nombre d'écrivains ; dès leur premier livre écrivent déjà comme ils écriront toute leur vie. C'est dans leurs travaux et dans leurs essais d'écoliers, de lycéens, puis d'étudiants qu'il faudrait chercher la maturation progressive, restée privée, qui les a mis dès leurs débuts publics en possession d'un instrument achevé"

Julien Gracq,En lisant en écrivant,

Exemples de pages d'un manuel de lecteur

Les deux coqs

Deux Coqs vivaient en paix : une Poule survint,Et voilà la guerre allumée.Amour, tu perdis Troie ; et c'est de toi que vintCette querelle envenimée,Où du sang des Dieux même on vit le Xanthe teint.Longtemps entre nos Coqs le combat se maintint :Le bruit s'en répandit par tout le voisinage.La gent qui porte crête au spectacle accourut.Plus d'une Hélène au beau plumageFut le prix du vainqueur ; le vaincu disparut.

Jean de La Fontaine(1621-1695)

Autres productions

Lecture expressive augmentée des "Deux coqs" de Jean de La Fontaine

Lecture cursive du Capitaine Fracasse de Théophile Gautier Illustration du chapitre 1

Guide touristique à l'usage des visiteur du "château de la Misère", propriété du baron de Sigognac.