Want to create interactive content? It’s easy in Genially!
Différenciation - Portugais - Descobrir Lisboa
ANGELINA CAUSSE
Created on February 13, 2018
Start designing with a free template
Discover more than 1500 professional designs like these:
Transcript
Séquence de Portugais
Démarche
À descoberta de Lisboa
Aller directement à la séquence
Présentation de la séquence
Socle commun
Ressources numériques
Présentation
Synopsis
Documents
Objectifs pédagogiques
Objectifs linguistiques
Évaluation
Synopsis
Arrivés à Almada, nous nous hisserons, face à la capitale et pour mieux l’observer, jusqu’à la statue monumentale du Christ Roi, semblant veiller encore et toujours - de la Tour de Belém à celle de Vasco da Gama - sur un peuple attaché aux origines de son histoire, ses racines et ses progrès. Première approche de ce qu’a représenté symboliquement la capitale du Portugal depuis le Tremblement de terre de 1755 jusqu’à nos jours. Seuls, en binômes ou en groupes, vous approfondirez ces découvertes en les reliant à l’histoire de la ville et aux événements constitutifs de l’évolution du pays et de son peuple. Ce faisant, vous manierez des ressources et outils de la langue pour rechercher, mieux comprendre, apprendre, communiquer, en construisant vos savoirs, au rythme de chacun, différemment selon vos niveaux de compétences. Puis vous les partagerez. Vous apprendrez à vous interroger sur le présent en connaissant le passé, à vous diriger dans l’espace pour mieux l’appréhender, à raconter vos découvertes...
Nous pénétrerons dans la ville par son entrée noble : la Place du Commerce, anciennement Terreiro do Paço, place centrale de ce haut lieu historique du pays. Par le Quai des deux Colonnes, manière de dais entre la rive du Tage et le Bas de la Cité, nous découvrirons quelle a été la puissance économique portuaire de Lisbonne. Nous découvrirons la statue équestre de D. José I, symbole du pouvoir royal dressé au cœur de cette immense esplanade. Nous monterons jusqu’au Castelo de São Jorge, érigé sur la plus haute Colline de Lisbonne, symbole de domination et de passé victorieux. Nous visiterons le Torreão Poente, Musée de Lisbonne, emblème et creuset de la persistance historique, artistique et culturelle de la capitale, malgré les aléas naturels dont elle a dû se relever. Nous traverserons le Pont du 25 avril, anciennement Pont Salazar, symbole de liberté et progrès conquis, enjambant l’immense estuaire, porte ouverte sur la conquête de nouveaux mondes, à quel prix...
Documents
- EO → EE- EOI → CE / EE - EO - DA → EO → EE - CE → EE - EO → EE - EOI → CE / EE - EO - EO B1 // CE A2 - CE → EE - CO B1 → EOI A2-B1
- Photo panoramique 360° - Praça do Comércio, de nos jours
- Carte interactive - Lisbonne - Google Maps - Itinéraires
- Photos - Monuments & hauts lieux de Lisbonne - Description
- Vidéo VO - Lisboa, a pérola do Atlântico (VO non sous-titrée)
- Transcription - Lisboa, a pérola do Atlântico
- Vidéo muette - Travessia do Tejo (Déclencher la parole)
- Azulejo - Lisbonne avant le tremblement de terre de 1755
- Azulejo - Lisbonne après le tremblement de terre
- Vidéo VO - Tremblement de terre de 1755 - Classe inversée
- Texte - Le Tremblement de terre, la tragédie de Lisbonne
- Vidéo - Torre de Belém
Présentation
Constat de départ : Une classe de 4ème composée de lusistes dont les niveaux sont extrêmement hétérogènes (de A1-A2 à B1).
Besoins : Différencier les approches, les sujets d'étude, les tâches et attendus, tout en conservant une thématique commune : Lisbonne.
Phase préparatoire : En "classe inversée", avant l'ouverture de la séquence en cours, deux vidéos sont proposées aux élèves afin d'introduire la thématique, de susciter leur curiosité et de les placer sur un "pied d'égalité culturelle" :
- l'une sur le Tremblement de terre de Lisbonne en 1755, muette et sous-titrée, à destination de l'ensemble de la classe;
- l'autre sur Lisbonne, les Grandes Découvertes et la Tour de Belém, à destination des élèves bilingues ou plus avancés.
Socle Commun
D. 1.2 : Comprendre, s’exprimer en utilisant une langue étrangère
D. 2.1 : Organiser son travail personnel D. 2.2 : Coopérer en vue de la réalisation d’un projet D. 2.3 : Rechercher et traiter l’information (médias, Web, outils de la langue) D. 2.4 : Échanger et communiquer au moyen d’outils numériques
D. 3 : Formation de la personne et du citoyen D. 3.1 : Expression de la sensibilité et des opinions ; respect des autres
D. 5 : Représentations du monde et de l’activité humaine D. 5.2 : Organisation et représentations du monde
Ressources numériques
Outils logiciels & accès réseaux :
- Identifiants élèves : Réseau, Pronote, LearningApps, SPIP
- Favoris et raccourcis pour les élèves
- Suite LibreOffice
- Outil Capture
- Outil pour accentuer : Teclado
- Outil pour s’enregistrer : Falar, Vocaroo
- Outil pour créer jeux et exercices en ligne : LearningApps
- Outil pour créer une brève animation sonore : Voki
- Outil pour écrire et publier de brefs dialogues « visuels » : Dvolver
- Outils de compilation, agrégateurs de contenus : Padlet, SYMBALOO
- Livres interactifs : Youblisher
- Rédaction, publication : SPIP
- Pronote → Entraînement / Évaluation : QCM
Outils matériels - Espace Langues :
- 1 Vidéoprojecteur + enceintes
- 1 TBI
- 1 PC maître
- 8 PC élèves
- 8 casques à micro
- Tables à roulettes - Espace modulable
Outils de la langue :
- Dictionnaire : Priberam
- Dictionnaire en contexte : Reverso Context
- Conjugueurs : Conjuga-me, Reverso, Priberam
- Correcteur orthographique : Flip On Line
Outils de recherche documentaire et croisement de l'information :
- Moteur de Recherche généraliste : Google Pt
- Recherche documentaire : Wikipédia Pt
- Recherche documentaire - Médias libres, gratuits : Wikimédia Commons Pt
- Recherche topographique -> GoogleMaps + Google Photo (360°)
Objectifs pédagogiques
- Faire acquérir et évaluer des compétences culturelles et linguistiques au moyen d’approches différenciées tout en développant l'expression orale
- Mettre en activité sur différents supports, y compris en classe inversée et à distance, afin de développer l'expression écrite
- Favoriser le tutorat et la collaboration entre élèves (EOI), mais aussi la recherche documentaire et l’autonomie
- Responsabiliser en sensibilisant au droit d’auteur et au respect de la propriété intellectuelle par la production et la publication de travaux personnels
Objectifs linguistiques
Objectifs grammaticaux
Objectifs lexicaux
Critères d'évaluation
Séance n° 1
La séquence - dont nous ne détaillerons ici que les 3 premières séances - se déroule en Espace Langues. La salle, équipée d’outils numériques et de mobilier modulaire, autorise la différenciation dans le lieu, grâce à la disposition en îlots, mais nous ouvrirons la première séance en « classe entière » par une « entrée géographique, de nos jours » au moyen d’une photo panoramique à 360° de la « Praça do Comércio ». Cette « promenade virtuelle », projetée au vidéoprojecteur et menée au bureau du professeur par des élèves volontaires, débute sur ce lieu emblématique de Lisbonne, donnant lieu à un échange oral visant à réactiver le lexique de la ville déjà connu. Elle sera accompagnée de différents « portefeuilles lexicaux », classés par thèmes et par difficultés, permettant d'introduire et de fixer le vocabulaire nouveau. (Palácio/Paço, praça/terreiro, igreja/catedral/Sé...) Puis les binômes seront dirigés en ateliers vers différentes activités d'entraînement à réaliser aux ordinateurs. Pour la séance suivante, ils devront apprendre le vocabulaire et finaliser les tâches commencées en classe.
À descoberta de Lisboa
A Praça do Comércio
A estátua de D. José I
Castelo de São Jorge
Tejo e Terramoto
A Ponte 25 de Abril
Praça do Comércio
VERIF
A Praça do Comércio EO → EE
Clique na foto panorámica e visite a Praça do Comércio...
Clique nas lupas e... boa descoberta !
Vamos descobrir :
- o castelo, situado na colina de São Jorge,
- a estátua do Cristo Rei de Almada
- a estátua equestre de D. José I
- uma coluna (e uma gaivota...)
- uma torre quadrada, o Torreão Poente
- a ponte 25 de Abril
- o estuário do Tejo
Fixemos o léxico útil !Clique nas imagens : - Leia - Repita - Grave - Escreva...
Procure essas palavras... EE
Actividade 1
Procurar
Corrigir
Escreva as palavras em português EE
Actividade 2
Acentuar...
Corrigir
Escreva as palavras em português EE
Actividade 3
Procurar
Corrigir
Escreva as expressões em português EE
Actividade 4
Procurar
Acentuar...
Corrigir
Recapitulando... EE
Verificação
Para a próxima vez :
Nível 1
Nível 2
Nível 3
Séance n°2
La séance n°2 débutera par la projection de la vidéo que les élèves devaient visionner chez eux. Après la correction des exercices, la compréhension vérifiée, nous procéderons à la lecture de la transcription du document. Nous aborderons ensuite, au moyen de cartes en 3D de Lisbonne projetées au tableau, des activités orales autour de la localisation géographique et du déplacement dans l'espace. Un premier « itinéraire virtuel » permettra d'introduire ou de rebrasser le vocabulaire utile : prépositions et adverbes de lieu. Il sera l'occasion de réviser quelques formes du mode impératif. Les élèves regagneront leurs ateliers où ils mèneront en autonomie des activités d'entraînement en binômes aux ordinateurs. Les plus avancés pourront commencer à réaliser leur exposé sur le lieu ou monument qu'ils auront choisi librement, l'objet des tâches finales leur étant déjà connu. Pour la séance suivante, ils devront revoir le vocabulaire et poursuivre la réalisation de leur exposé.
Do cais das Colunas a...
OFICINA
VERIF
Actividade 1
Lisboa turística
Discrimination auditive
Assista ao extrato do vídeo e complete a transcrição lacunar. DA - Entraînement
Nível 2
Nível 3
Nível 1
Lisboa : a capital portuguesa
Bem vindos a Portugal, a pérola do Oceano atlântico onde visitaremos os mais interessantes lugares turísticos da capital e seus arredores, veremos a costa junto a Lisboa, vários monumentos famosos, vilas típicas e outras atrações turísticas incluídas nos mais famosos circuitos turísticos que se realizam em Lisboa. A capital mais ocidental do continente europeu está perto da costa e na margem norte do rio Tejo, quer dizer na borda do seu enorme estuário que também está incluído na nossa excursão.
Oceano atlântico
Rio Tejo
Costa / Litoral
Actividade 2
Itinerário - Imperativo
→ Exemplo de itinerário : Do Arco da Rua Augusta, siga para sul em R. Augusta em direção a Praça do Comércio (17 m). Vire à direita em direção a Praça do Comércio (72 m). Vire à esquerda para continuar na Praça do Comércio. O destino encontra-se à esquerda, a 93 m. Onde é ?
Verbos úteis, Imperativo :
- VIRAR → Vire (você/o Senhor) → Vira (tu)- SEGUIR → Siga → ................................. - IR → ............................................... → ................................. - CONTINUAR → ................................... → .................................
Recapitulemos...
Onde se situa... ? CO
Virando as costas ao Rio Tejo, responda agora às perguntas :
- Onde se situa o castelo São Jorge ?
- Onde foi erigido o Cristo Rei ?
- Onde fica a estátua de D. José I ?
- Onde se podem ver as duas colunas ?
- Onde se situa o Museu de Lisboa ?
- Onde fica a ponte 25 de Abril ?
- Onde "desagua" o Rio Tejo ?
Léxico
Actividade 3.1
Preposições e advérbios de lugar CE
Escrever um itinerário CE
Actividade 3.2
Imagine um itinerário e grave-o...
Actividade 3.2
Descrever um itinerário A1
Descrever um itinerário CE
Actividade 3.3
Actividade 4
Escrever um itinerário
→ Completar o itinerário correspondente Situação :Um senhor indica o caminho a um menino... A partir do Arco da Rua Augusta... (Seguir).......................... para ............................. em R. Augusta em direção a R. do Comércio. (Virar) ........................ à ............................... em direção a Rua de S. Julião. (Virar) ........................ à ............................... em direção a Rua da Padaria. (Virar) ................................ à direita em ............................... a Largo Santo António da Sé. (Continuar) ............................................ até Largo da Sé (51 m). E pronto !
Actividade 4.1
Redigir itinerários EE - CE
→ Itinerário 1 : Para ir ao Museu dos Coches...? → Itinerário 2 :Para ir à Torre de Belém ? → Itinerário 3 : Para ir ao café "A Brasileira" ? → Itinerário 4 : Como ir visitar o Cristo Rei ?
Actividade 4.2
Do Museu dos Coches à Torre de Belém
Escrever : Deslocar-se... - EE
Vocabulário
Itinerário 1 : - Como se pode ir da Praça do Comércio ao Museu dos Coches ?
a bicicleta o eléctrico o metro o cais o carro o autocarro o barco o comboio o elevador
a praça a torre o arco a estátua a calçada o rio o Cristo o Museu o coche
Itinerário 2 : - Como se pode ir do Museu dos Coches à Torre de Belém ?
Ajude-se do mapa e das palavras de vocabulário
Onde se situa ? CE - EE
Actividade 4.1
Virando as costas ao Rio Tejo, responda agora às perguntas :
Nível 1
Nível 2
Léxico :Clique na Rosa dos ventos.
Séances n°3 à 6 : Ateliers
Les élèves commencent à présent leurs travaux de recherche et d'écriture. Une grande liberté leur est proposée : accoutumés au maniement des outils de recherche et aux instruments numériques leur permettant d'améliorer leurs productions, ils vont à présent travailler en autonomie, seuls ou en binômes. Chaque équipe a désormais choisi le lieu ou monument qu'il va s'approprier afin de réaliser un diaporama illustré pour les uns, un "guide audio" pour les autres. L'enseignante s'efface tout en restant à leur écoute et à leur disposition. Il est possible de se consacrer aux élèves moins avancés qui demeurent plus longuement à l'atelier "bureau du prof" où se déroulent des activités plus simples faisant davantage appel à l'expression orale en interaction et à la répétition des mécanismes langagiers. Chacune des tâches accomplies servira la production finale plus ou moins complexe qu'ils auront à réaliser au cours des prochaines séances. Toutes les productions seront publiées sur Quadriphonie2.
Tâches finales
A2 - B1 - Réaliser un AUDIO-GUIDE Expression écrite → Expression orale en continu & en interaction Consigne : Individuellement ou en binôme, devenez GUIDE d'un jour ! À l'aide de toutes vos connaissances acquises, préparez : - Le plan d'un "parcours audio-guidé" à destination de touristes portugais visitant pour la première fois Lisbonne. - Votre point de départ sera la Praça do Comércio et le point d'arrivée sera la Tour de Belém. - Le parcours devra comporter cinq étapes que vous choisirez en fonction de vos goûts et préférences. - N'oubliez pas d'illustrer votre parcours de faits culturels, anecdotiques et historiques !
A1 - A2 - Réaliser un LIVRET POUR ENFANTSExpression écrite → Diaporama commenté & illustré Consigne : Individuellement ou en binôme, réalisez un petit GUIDE pour enfants sous forme de livret illustré. Utiliser Youblisher À l'aide de toutes vos connaissances acquises, préparez : - Le plan de votre livret à destination de jeunes écoliers d'Almada qui vont visiter pour la première fois la capitale. - Votre point de départ sera le Cristo Rei et le point d'arrivée sera le Castelo de São Jorge. - Le parcours devra comporter trois étapes lisboètes que vous choisirez en fonction de vos goûts et préférences. - N'oubliez pas d'illustrer votre parcours d'anecdotes historiques !
Oficinas : pesquisas e jogos CE-EE
A Praça do Comércio em Lisboa, também conhecida como Terreiro do Paço, começou por ser o palácio dos reis de Portugal. O Paço Real foi destruído durante o terramoto de 1755. O terreiro do Paço deu lugar à actual Praça do Comércio, homenagem que o Marquês de Pombal quis fazer aos comerciantes que, com o seu dinheiro, ajudaram a reconstruir Lisboa. Pelos degraus de mármore do Cais das Colunas, em frente à Praça do Comércio, muitos chefes de estado desembarcaram na sua visita a Lisboa. Foi nesta praça que decorreram importantes momentos históricos, como o assassinato de D. Carlos e D. Filipe, seu filho, enquanto passeavam nesta praça. A carruagem onde circulavam encontra-se exposta no Museu dos Coches. Esta foi também um importante marco durante a Revolução do 25 de Abril. No centro desta praça está a estátua de D. José I erguida em 1775... Fonte (Adaptado) : https://www.feriasemportugal.com/praca-do-comercio-lisboa
Pesquisas livres
Oficina 1- Quem foi o Marquês de Pombal... ?
Grupo 2 - Onde se situa o Museu dos Coches?
Grupo 3 - Quem foi D. José I... ?
Grupo 4 - Porque é que a "Ponte Salazar" passou a ser "Ponte 25 de Abril" ? ?
Monumentos & sítios de interesse
Escolha um dos monumentos ou sítios propostos e descreva-o : - objetivamente - subjetivamente
Exemplo : O Torreão Poente : NúcleoEdifício que é parte integrante do conjunto edificado da Praça do Comércio, concebido após o Terramoto de 1755, sensivelmente na mesma área do anterior Terreiro do Paço.O Torreão Poente localiza-se sensivelmente no local onde existiu antes do Terramoto o Paço da Ribeira. É um espaço dedicado a exposições temporárias de média duração, de temáticas diversas relacionadas com a história e o presente de Lisboa.
Fonte : http://www.museudelisboa.pt/
Guia para publicar
Publicar no SPIP Oficina
1. □ Ouvrir Quadriphonie2 : http://pedagoland.com/quadriphonie2 2. □ S'identifier 3. □ Entrer dans l'espace privé. Activer le « Cookie de correspondance » 4. □ Créer un "Nouvel article". 5. □ Renseigner les champs : - □ titre - □ sous-titre - □ ... 6. □ Choisir la rubrique : "Quadriphonie2" puis la sous-rubrique adéquate.7. □ Ajouter un document : → Choisir le document "...", le télécharger. 8. □ Clic droit dans l'icône du document -> Copier l'adresse du lien. 9. □ Coller l'adresse du lien dans la zone "Texte". 10. □ Copier la balise code du document. 11. □ Coller la balise dans la zone "Texte" puis Enregistrer 12. □ Demander la validation de votre article.
Corrigez vos documents à l'aide des outils :- FlipOnLine : http://www.flip.pt/FLiP-On-line/- Reverso Context : http://context.reverso.net/traduction- Conjuga-me : http://www.conjuga-me.net/
Primeiras publicações de alunos PE
Dom José I
Estátua de D. José I : pesquisas
A estátua equestre de D. José I situa-se na Praça do Comércio, na cidade de Lisboa, em Portugal. É da autoria do escultor Joaquim Machado de Castro. Trata-se da primeira estátua equestre realizada em Portugal, sendo também, neste país, o primeiro monumento escultórico na via pública dedicado a uma pessoa viva. A estátua resulta do projecto de reconstrução de Lisboa, após o Terramoto de 1755. O desenho da nova Praça do Comércio (localizada onde anteriormente se situava o terreiro do arruinado Paço da Ribeira) ficou ao cargo do arquitecto Eugénio dos Santos, que planeou um monumento ao rei D. José no centro. O alicerce para o pedestal da estátua foi construído de imediato, todavia, à data da morte de Eugénio dos Santos em 1760, a execução da estátua régia é encomendada a Joaquim Machado de Castro, que concebe a estátua tendo por base estudos iniciais de Eugénio dos Santos
1. Procure o significado das palavras :
1. equestre
2. escultórico
3. paço
4. alicerce
5. pedestal
2. Faça pesquisas sobre :- o Rei D. José I, - o arquitecto - o escultor - a reconstrução de Lisboa
Castelo de São Jorge
Castelo de São Jorge : Pesquisas
Ergue-se em posição dominante sobre a mais alta colina do centro histórico. Oferece aos visitantes uma das mais belas vistas sobre a cidade e o estuário do Tejo.
1. Procure o significado da palavra : erguer-se
2. Faça pesquisas sobre :- a época da sua construção - as visitas do Castelo - os habitantes célebres do Castelo
Torreão Poente
Oficina : Descrever Torreão Poente POC - EE
"Quadros de antes do Terramoto de 1755 serão expostos ao público em Lisboa" O Terreiro do Paço e o Palácio Real da Ribeira, antes da sua destruição no Terramoto de Lisboa de 1755.
Ponte 25 de Abril
Atravessar a Ponte ou ir de Ferry?
Observe bem o vídeo.
A1-A2
- Capture 10 imagens do vídeo
- Descreva-as
- Comente-as
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer adipiscing elit. Aenean commodo ligula eget dolor. Aenean massa. Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem. Nulla consequat massa quis enim. Donec pede justo, fringilla vel, aliquet nec, vulputate eget, arcu. In enim justo, rhoncus ut, imperdiet a, venenatis vitae, justo. Nullam dictum felis eu pede mollis pretium. Integer tincidunt. Cras dapibus. Vivamus elementum semper nisi. Aenean vulputate eleifend tellus.
A2-B1
- Comente o vídeo oralmente
- Crie legendas escritas a integrar no vídeo
Cristo Rei
Cristo Rei - Numerais CE
O monumento do Cristo Rei situa-se em Almada, a uma altitude de cento e trinta e três metros acima do nível do rio Tejo. O pórtico mede setenta e cinco metros de altura. A estátua, de braços abertos, voltada para a Capital, tem vinte e oito metros de altura. O pedestal eleva-se a oitenta e dois metros de altura. Foi construído entre mil novecentos e quarenta e nove e mil novecentos e cinquenta e nove. O Cristo Rei constitui a maior atracção turística da cidade de Almada.
O monumento do Cristo Rei situa-se em Almada, a uma altitude de 133 metros acima do nível do rio Tejo. O pórtico mede 75 metros de altura. A estátua, de braços abertos, voltada para a Capital, tem 28 metros de altura. O pedestal eleva-se a 82 metros de altura. Foi construído entre 1949 e 1959. O Cristo Rei constitui a maior atracção turística da cidade de Almada.
Rever os numerais
Cristo Rei EE
De Lisboa até ao Cristo Rei CE
De ferry e autocarro Exemplo de artigo explicando como ir de Lisboa ao Cristo Rei
Torre de Belém
Torre de Belém
Pour les plus avancés (A2-B1), en "classe inversée" : - Écoutez ce document audio sur la Tour de Belém - résumez-en les grandes lignes par écrit - entraînez-vous à raconter, oralement, ce que vous en avez retenu.
Pour les très avancés (B1-B2), en "classe inversée" : - écoutez ce document audio sur la vie à Lisbonne - résumez-en les grandes lignes par écrit - entraînez-vous à raconter, oralement, ce que vous en avez retenu.
Torre Vasco da Gama
Torre Vasco da Gama
Com cerca de 140 m de altura, a Torre Vasco da Gama foi construída junto ao rio Tejo, no Parque das Nações, para a EXPO'98 - a Exposição Mundial de 1998. É obra dos arquitetos Nick Jacobs e Leonor Janeiro. A construção no alto da torre durante a exposição foi um restaurante de luxo com vista panorâmica sobre o rio Tejo. O restaurante permaneceu aberto durante cerca de três anos após a exposição. É o mais alto edifício arranha-céus de Portugal. Desde Novembro de 2012, a Torre funciona como um hotel de luxo, tendo-se adicionado ao conjunto inicial um edifício da autoria do arquitecto Nuno Leónidas cuja construção se iniciou em Agosto de 2009.Fonte Wikipédia (Adaptação)
Compréhension de texte informatif (A1-A2) : - Lisez ce document sur la Tour Vasco de Gama. - Résumez-en les grandes lignes par écrit. - Entraînez-vous à raconter, oralement, ce que vous en avez retenu.
Description (B1) : - Décrivez par écrit puis oralement la photo ci-contre :
Terramoto de 1755
10
O Terramoto de 1755 em números
Instruções Leia atentamente as legendas do video e memorize os NUMERAIS e as DATAS.Responda às perguntas inseridas no filme, formulando FRASES COMPLETAS e escrevendo os numerais POR EXTENSO. Ampliar a janela do jogo : https://learningapps.org/watch?v=pkijiqiek18
O Terramoto de 1755 : uma tragédia
Instruções - A2-B1 1. Com a ajuda do vocabulário ao seu dispor, descreva a cena representada na ilustração. 2. Leia atentamente o texto. Resume o acontecimento ou ou conte-o oralmente. Grave a sua produção.3. Crie um jogo do "Milionário" sobre a Tragédia do Terramoto.
O Terramoto de 1755 na arte : azulejos e quadros
Instruções - A2 - Comparar 1. Com a ajuda do vocabulário ao seu dispor, descreva a cena representada nas ilustrações; compare-as.. 2. Crie um jogo do "Milionário" sobre a Tragédia do Terramoto.
Padlet : Principaux documents & pour aller plus loin
Fonte e referências
- https://br.depositphotos.com/105934104/stock-photo-lisbon-pinned-on-a-map.html
- https://pt.wikipedia.org
- https://commons.wikimedia.org
- https://sites.google.com/site/lehist09/home/idade-moderna/seculo-xviii/seculoxviii-lisboaacidadecomosimbolododespotismoesclarecido?tmpl=%2Fsystem%2Fapp%2Ftemplates%2Fprint%2F&showPrintDialog=1
- http://www.museudelisboa.pt/
- https://www.audio-lingua.eu/spip.php?article6095
- https://pt.wikipedia.org/wiki/Jos%C3%A9_I_de_Portugal#Reinado
- https://observador.pt/especiais/terramoto-de-1755-a-tragedia-que-arrasou-lisboa-e-tambem-mudou-o-mundo/
- https://learningapps.org/watch?v=p91scmoz318
Sources et références
CONTACTO
Angelina Caussé
angelina.causse@ac-amiens.fr
http://pedagoland.com 2018-2019
Sous la direction de Madame Cristina de Oliveira Inspectrice d'Académie, Inspectrice Pédagogique Régionale et Déléguée académique à l'Innovation pédagogique cristina.deoliveira@ac-amiens.fr